Перейти к публикации
Jewgenika

Зимние Шины И Диски - Помогите Выбрать!

Рекомендованные сообщения

У меня первая машина и первая зима. Купила с летней резиной 205/55 R16. На зиму советуют купить шины R15 из-за лучшего сцепления с дорогой. Надо ли покупать другие диски и какие? Живу в Питере, езжу по городу, а на выходные бывает выезжаю за город. Какие шины покупать? Читала другие ветки и интернет - совсем запуталась. Кто говорит шипы, кто липучку, кто R15, кто 16. Заранее спасибо за аргументированные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зима Continental ContiWinter Viking 2 (205/55 R16) шипы. Отъездил уже три сезона, шипы почти все целы, по льду цепляет отлично и по асфальту очень тихо (когда брал, были самые тихие по тестам большинства изданий), в снегу тоже не зарывается. Не ожидал, что шины могут так держать дорогу с учетом того, что у меня робот...

Советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже 3 года Нокиан Хакапелита 5 (205/55 R16), шипы 90% все на месте, не зарывался, не буксовал.

Даже на каше чувствовал за рулем уверено, даже выше 100км/ч

Но я бы советовал взять другу резину, например Хакапелиту 7, т.к. у нее лучше рисунок

Изменено пользователем Misterks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokian Hakkapelitta 7 205/55R16 - и зимой, как летом. 26400руб за 4 колеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokian Hakkapelitta 5 были 205/55 R16 (шипы) , где я только не лазил, и по льду и по снегу супер сцепление, ни разу нигде не застрял. Советую. Только сейчас 5-ые уже не производят, так что 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно брать такой же радиус, т.е. 16, ширину и высоту чуть больше, в арки входит и при поворотах не цепляет. В принципе, вся импортная резина, как правило хорошая. Единственное, перед покупкой уточняйте, что бы производитель был европейский, азия тоже хорошо, но у них состав резины отличается от европейского из-за географического расположения, для нас европейская лучше. Ни в коем случае НЕ нужно брать колеса Российского производства включая известные иностранные бренды.

На счет с шипами или без - это уже личное предпочтение. Вроде как шипы лучше на льду, вернее сказать на голом льду, в остальном "липучка" не проигрывает, а в межсезонье еще и лучше + нет характерного шума от шипов. На чищеном асфальте без шипов безопаснее. Лично мое предпочтение - БЕЗ ШИПОВ. Учитывая что у вас более снежно чем в Москве, я бы брал протектор по глубже что-то похожее на: http://www.4tochki.r...16_99T.html#buy или http://www.4tochki.r...16_99H.html#buy

Сразу скажу, я не сотрудник 4 точек и не заинтересованное лицо - я их клиент.

Себе на ауриса взял:

http://www.4tochki.r...16_99H.html#buy для меня это новый производитель, но рисунок, протектор и состав резины мне понравился, произведено в Германии.

 

P.S. Можно брать всесезонку, но практика показывает, что лучше брать резину на каждый сезон, но опять же учитывая то, что аурис не шибко гоночный (у нас 90 сильный на роботе, брали для "пробочной" езды по городу), то в принципе можно смотреть и в сторону всесезонки, но опять же мой выбор - два комплекта: зима, лето.

вариант отличной всесезонки: http://www.4tochki.r...easons.html#buy

Изменено пользователем Khoruzhi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю много плюсов Хакапилиитте... как и 5 так и 7... Сейчас смашиной достались Бриджи Айс Круйзер... будем пробовать и сравнивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня нокиан хакки слишком мажорно..потому взял то что карман позволил. nordman 4 шиповки 205/60 16е. на аурисе моя первая зима, проверим как он себя ведет в нашем не чищенном городе, с водятлами которые практически наплевали на правила, и с загородными вылазками трасса-деревня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на шинах нельзя экономить - это связующее звено между вами и покрытием по которому вы едете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед покупкой уточняйте, что бы производитель был европейский, азия тоже хорошо, но у них состав резины отличается от европейского из-за географического расположения, для нас европейская лучше.

 

++ А чем именно европейская резина для нас лучше?

 

Вроде как шипы лучше на льду, вернее сказать на голом льду, в остальном "липучка" не проигрывает, а в межсезонье еще и лучше + нет характерного шума от шипов.

 

++ А на нечищеной трассе, а на загородных заснеженных дорогах липучка не проигрывает? Чем именно она лучше в межсесонье?

 

На чищеном асфальте без шипов безопаснее.

 

++ почему безопаснее?

 

Себе на ауриса взял:

http://www.4tochki.r...16_99H.html#buy для меня это новый производитель, но рисунок, протектор и состав резины мне понравился, произведено в Германии.

 

++ Да, обращала внимание на эти шины. Ещё заметила, что в Таллине они стоят 65 евро за штуку сейчас, до начала сезона.

 

P.S. Можно брать всесезонку, но практика показывает, что лучше брать резину на каждый сезон

 

++ Я поняла, что Ваше любимое слово "лучше", но оно такое размытое, не могли бы вы снова пояснить, чем лучше брать на каждый сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, перед покупкой уточняйте, что бы производитель был европейский, азия тоже хорошо, но у них состав резины отличается от европейского из-за географического расположения, для нас европейская лучше. Ни в коем случае НЕ нужно брать колеса Российского производства включая известные иностранные бренды.

 

 

у меня вот Всеволожская Хаккапелита семёрка. Забыл что такое снег, каша, лужи, колея, лёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлую зиму отъездила на КУмхо.

без шипов.

Вообще за 8 лет стажа никогда на шипах не ездила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зиму отъездил на шипах, потом в полном разочаровании продал и взял данлоп липучку и пришел к выводу что шипы больше никогда не возьму. На шипах с нашими зимами ездить ваааще смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще какой...за МКАДом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер R16 - резина Nokian, если собираетесь долго кататься на данном авто (хотяб 2 года)потом на другое авто можно поставить, резина как в городе ( асфальт) так и за городом по (снегу) ведет себя отлично. много не думайте, идите да берите, зимана носу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Calcio, Я сам за мкадом живу, так что не надо рассказывать))) У шиповки состав смеси жестче, да у вообще смысл в шипах? Все на финку ровняются, но мы то в россии живем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в Росии и есть такие места где ничем лед не посыпают... уже 12 лет езжу на шипах зимой - ни разу не пожалел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Calcio, А вы ездили на одной машине и на шипах и на липучке? Я ездил и я могу сказать точно что шипы лучше только когда трогаешься в сильно облединевшую гору и на ралийном спец участке :WhiteVoid_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом можно спорить очень долго :) Но если они хотя бы раз вам пригодятся за зиму и помогут избежать беды - нужны однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за мкадом всегда зимой все облединевшее, по неделям дороги не чистят,и без спец. участков ,всегда ездил на шипах и буду ездить, если авто использовать с работы на работу(строго город) и в Т.Ц , то конечно липучка. Все остальное шипы!!! Я не против липучки, но предпочтение отдаю шипам.а резину надо брать сразу нормальную,это вам не мобила, а резина!!! скупой покупает дважды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила я за мкадом 4 года.

без шипов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замкадье замкадью - рознь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить: шипы или нет - бессмысленно! Здесь каждый для себя решает. Знаю людей,которые ни за что не пересядут на шипы, и примерно столько же, которые с них не слезут... И тут нет разницы - за МКАДом ты или нет.

Просто я для себя решил, что только шипы. И зимой по-другому я не могу. Хотя, реально, за четыре года они меня спасли пару раз. Первый, когда встал в глубокой колее поперек: передние колеса в левой, задние - в правой. И кругом ни души. Думал, ночевать там останусь. А нет, прогрыз шипами лед и уехал. Второй, когда встречную занесло на повороте на голом льду, пришлось резко выруливать на приличной скорости, вытянул машину буквально в паре сантиметров от встречной машины. Потом смотрел свой след на льду - что-то нереальное, невозможно так на липучке сменить траекторию. А в остальном в принципе все штатно проходило. Но согласитесь, и двух раз достаточно, чтобы мириться с недостатками шипов.

Но, опять же повторюсь, тут каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо те кто говорят что шипы лучше липунов, не ездили на хорошей липучке и все!

 

 

P.S. Предлагаю переквалифицировать тему в: если жизнь за мкадом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×