Перейти к публикации
Marco Crasso

Выбор размеров резины

Рекомендованные сообщения

Задумался, какую резину брать на зиму. Не в смысле марки или шипованности, а ширины самого колеса. По меню дурака инструкции к второму поколению Ауриса подходят как 205\55 р.16 (машина на них продавалась), так и 195\65 р.15 и 215\45 и 225\45 на 17 радиусах. Изменение клиренса +-1 мм, т.е. не критично. Последние 2 отпадают из-за финансовых соображений. А вот выбор между 195 и 205 стоит остро. По сути одну и ту же марку резины на 195 можно за те же деньги, что и 205 взять, но с дисками на 15 радиус.


За рулем уже 11 лет и раньше вопросом не задавался, а брал просто те размеры, что и стояли на машине.


Прошу высказываться. В чем плюсы и минусы более широкого колеса и более узкого в зимний период (Использование — Москва, т.е. город, иногда за город без съезда с дорог)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял на зиму 5ю хакку 205/60 R16, всё повыше будет. А так, из личного опыта, по нашей зиме лучше брать поуже все таки, сугробы преодолевать проще.

Ну и так, к славу, ездили на днях на Селигер(о. Сабро д.Звягино). Тк вот преодолевал довольно глубокие преграды залитые дождевой водой на проселочной дороге, и оказывается клиренс у машины достаточно таки высокий включая пресловутый клюв переднего свеса бампера. Днище/пороги/лонжероны и бампера нигде ни разу не чиркнутые, но вот аварийный (защитный)кронштейн глушителя цепанул все-таки(это который крепится по середине днища страхуя при срыве креплений бачок катализатора). Не критично, в принципе абсолютно. Зацепился за пень, пропустив по середине и не углядев его в пелене проливного дождя. Резина штатная 205/55 R16

Хотя сцыкотно было - мама не горюй, заливая потом обильно за вортник. Но всё обошлось, слава яйсам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я склоняюсь к 195\65 на 15 радиусе на зиму. По поводу смены размера самого колеса не уверен, что хорошая идея. Нет нет, да чиркнет гденьть... Да и все показатели врать будут (скорость, расход, одометр...)

 

На следующий сезон планирую на лето взять 225\45 р.17 (размер 1в1 с родным). Люблю широкие тапки. Смотрятся офигенно на низком профиле, благо езжу токма по дорогам и никуда с них практически не съезжаю...

 

Вообще к новому аурису подходят 205\55р16, 195\65р15, 215\45р.17 и 225\45р17 (по моему писал уже, ну да ладно).

 

По клиренсу там все прилично. 14 см. это расстояние до нижней точки в районе заднего колеса, остальное все выше. Сам не мерил, но где-то читал, что в среднем 16 и выше.

Изменено пользователем Marco Crasso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял на зиму 5ю хакку 205/60 R16, всё повыше будет. 

Я тоже такой размерчик хочу. А передок тереть в поворотах точно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я взял на зиму 5ю хакку 205/60 R16, всё повыше будет. 

Я тоже такой размерчик хочу. А передок тереть в поворотах точно не будет?

 

Фото замеров

 

 

 

c2b4cb8s-960.jpgd4b4cb8s-960.jpg60b4cb8s-960.jpg9334cb8s-960.jpg6634cb8s-960.jpg46b4cb8s-960.jpg1b4cb8s-960.jpg

 

 

При таких размерах - зачем резину больше ставить? Из Ауриса делать внедорожник???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну чтож Господа, принимайте отчет. Приобрел зимнюю резину и диски к ней. 

 

Toyo OBSERVE G3-ICE 195/65 R15 91T - 2 470 руб.

Replica H To16H 15 / 6.0J PCD 5x114.3 ET 45 ЦО 60.1 Литой, серебристый - 2 380 руб.

итого 19400 + 600 р. одеть на диски и отбалансировать. 

 

Разница с родными размерами (205\55 R 16):

 

Внешние размеры                  Старый    Новый    Сравнение

Ширина шины, мм (A)          205            195             -10

Высота профиля, мм (B)     113            127             14

Внутренний диаметр, мм © 406            381             -25

Внешний диаметр, мм (D)     632            635             3

 

Изменение дорожного просвета, мм    1.5

 

Показания спидометра 

Показания спидометра, км/ч 90

Реальная скорость, км/ч     90.43

Разница, км/ч                            0.43

 

 

На примерке встали как родные. Ничто не цепляет и не трет. Диски подойдут и на Аурис (как второго поколения, так и первого), Короллу (как новую, так и старую). В магазе сказали, что в теории и на Камри налезут, но они не пробовали.

 

В общем купил 4 колеса в сборе на 15 радиус по цене ризины на 16 радиус. Доволен, аки слон.

 

Фоток мало ввиду плохой погоды.

 

a5ad078s-960.jpg

 

906d078s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Marco Crasso

 

 

Отличная тема! Вот только у меня комплектация комфорт плюс и шли штамповки на лете.

Идея у меня такая: на зиму купить шипованную резину и поставить на штамповку, а вот на лето уже купить диски соответственно 16" 5x114.3

 

И вот тут диллема, взять родные? реплику? или же есть какой-то хороший производитель ковки, который мне кто нибудь посоветует? Шильдик тойота мне на дисках не обязателен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Berchik, Yamato хвалят, но там только обод кованный. Вообще сейчас вариантов масса, лишь бы денег хватило. Я вот посмотрел на 15е колеса и задумался, а нужен ли мне теперь 16 или 17 радиус?! Смотряться оч. Эфектно. Зиму на них отъезжу, мож возьму и на лето себе 15 радиус. По очучениям смотреть буду...

 

П.с. шильдик и мне не обязателен, брал исходя из рисунка диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marco Crasso, давай. Ты будешь первым. Как народ на 18-е пересаживлся - тут все видели. Но на 15-е) Да ещё летом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что на 15" дисках и резине 195/65 R15 подвеска будет немного мягче и проживёт по-дольше, лично я на лето воткнул  205/60 R16 машинка стала повыше на 1см - полёт нормальный!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что на 15" дисках и резине 195/65 R15 подвеска будет немного мягче и проживёт по-дольше, лично я на лето воткнул  205/60 R16 машинка стала повыше на 1см - полёт нормальный!)))

 

дольше чем заложен у нее ресурс она прожить не сможет и так крепка, как советская власть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@marselg, вообще - такая высота резины не есть плюс управляемости. Размер колеса и допуски от фирмы изготовителя - не граммар-наци, а вполне адекватные инженерные выкладки. Не воздушного змея запускаем.

 Наверняка, где-нибудь в интернетах, лежит что-нибудь на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу предположить, что на 15" дисках и резине 195/65 R15 подвеска будет немного мягче и проживёт по-дольше, лично я на лето воткнул  205/60 R16 машинка стала повыше на 1см - полёт нормальный!)))

 

дольше чем заложен у нее ресурс она прожить не сможет и так крепка, как советская власть))))

Качество наших дорог существенно сокращает заложенный производителем ресурс подвески)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Могу предположить, что на 15" дисках и резине 195/65 R15 подвеска будет немного мягче и проживёт по-дольше, лично я на лето воткнул  205/60 R16 машинка стала повыше на 1см - полёт нормальный!)))

 

дольше чем заложен у нее ресурс она прожить не сможет и так крепка, как советская власть))))

Качество наших дорог существенно сокращает заложенный производителем ресурс подвески)))

 

нормальные у нас дороги)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Могу предположить, что на 15" дисках и резине 195/65 R15 подвеска будет немного мягче и проживёт по-дольше, лично я на лето воткнул  205/60 R16 машинка стала повыше на 1см - полёт нормальный!)))

 

дольше чем заложен у нее ресурс она прожить не сможет и так крепка, как советская власть))))

Качество наших дорог существенно сокращает заложенный производителем ресурс подвески)))

 

нормальные у нас дороги)))))

У вас может и нормальные дороги, а вот у нас на Урале как-то не очень)))

Изменено пользователем unkle_sam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Berchik, Yamato хвалят, но там только обод кованный. Вообще сейчас вариантов масса, лишь бы денег хватило. Я вот посмотрел на ...

О! Я как раз се на штатную континенталь взял Yamato Nomura 7x16/5x114.3 вот такие - post-6096-0-94104900-1377684223_thumb.jpg Пока что оч доволен, вполне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dagal,А можно фото диска на машине как-нить увидеть, в ближайшую недельку? Просто собрался брать на зиму себе вот такие http://enkei-russia.ru/catalog/8848.html, а чего-то представить как будет на машине не могу. Мне кажется они очень похожи.



А вообще может кто видел на просторах интернета дорогие диски? только именно в нашем размере! Предлагаю поделиться ссылочкой.

Изменено пользователем 7097747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dagal,А можно фото диска на машине как-нить увидеть, в ближайшую недельку? Просто собрался брать на зиму себе вот такие http://enkei-russia.ru/catalog/8848.html, а чего-то представить как будет на машине не могу. Мне кажется они очень похожи.

А вообще может кто видел на просторах интернета дорогие диски? только именно в нашем размере! Предлагаю поделиться ссылочкой.

Понятие "дорогие" у каждого своё, для меня и эти не очень дешёвые      http://www.toyotacarmine.ru/index.php?act=a&name=AURIS&idg=16

Мне нравится  вот этот  3404103.jpg

     http://www.toyotacarmine.ru/index.php?act=part&part=PZ49PE0672ZS     давно облизываюсь,  а вот  цена совсем не нравится)))

Изменено пользователем unkle_sam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@unkle_sam,Не не! Рассматриваю не оригинал. Мне кажется что конкретно диски Toyota этих денег не стоят. Может за другого производителя и можно 6600 отдать, но за эти бабки он выглядеть должен на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@unkle_sam,Дак наоборот надо дорогие и не оригинал.

Ну, тогда гугл в помощь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите! Даже в принципе такого быть не может! Но! Гугл не справился с поставленной задачей!

Потому и обратился к одноклубникам. Силы моей мочи уже нет. :dash2:  А зима на носу. :viannen_16:



Вот нашел только ENKEI, но что-то рисунок мне не очень нравится. Там вроде и выбор есть, но как он на машине будет смотреться хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×