Перейти к публикации
Dagal

Дезинфекция испарителя кондиционера

Рекомендованные сообщения

Провел пробный эксперимент с дезинфекцией испарителя кондея. Причина - после суточного простоя стал появляться запах "прелости сырости" секунд на 20-30 после включения климата. Вот пару вводных для информации :

1. http://www.autosecret.net/avtosecret/1302-chistka-zapah-kondicionera

2. http://www.elantraclub.ru/forum/faq.php?faq=carfaq_electro#faq_musty_smell_air_conditioner

 

Выбрал самый дешёвый способ, купив 6 тюбиков раствор хлоргексидина 0,05 по 100мл в местной аптеке по 12рэ за тюбик и опрыскиватель для цветов в хозтоварах за 20 рублёф.

Снял бардачек, вынул салонный фильтр. Повернул ключ в положение "зажигание", включил вентилятор на всю в режиме рециркуляции. И опрыскивателем за три приема впрыскивал взвесью хлоргексидина во внутрь отверстия фильтра, с паузами в 10-15 мин. По окончании процедуры вставил на место фильтр, завел машину, выставил максимальную температуру и обороты вентилятора и 15-20мин сушил систему вентиляции открыв настежь двери. В промежутках пропылисосил фильтр. Всё.

 

В бутылочку 0,5л для начала использовал 3 тюбика по 100мл. хлоргексидина. Если запах останется повторю процедуру чуть позже еще используя оставшиеся 3пузырька.

Итого по затратам:

1. 6х12=72рэ за хлоргексидин

2. 20рэ за опрыскиватель

3. На огороде нашел заныконную ребятней пластиковую бутылку 0,5л от фанты)). Беплатна!

Итого 72+20+0= 92 рубля или 2,5$. Час-полтора свободного времени, хорошая погода и по вкусу пару бутылочек холодного пифка и горсть семак. Вот доказательство в виде небольшого фотоотчета. Еси чё не так, огрызками, помидорами и тухлыми яйцами просьба сильна не швыряться.

Предлагаю делиться опытом, тк в след. раз хочу попробовать средство то ликвимоли.

post-6096-0-85866000-1402134390_thumb.jpg

post-6096-0-67976500-1402134465_thumb.jpg

post-6096-0-59531100-1402134657_thumb.jpg

post-6096-0-06632200-1402134846_thumb.jpg

post-6096-0-71085700-1402134991_thumb.jpg

post-6096-0-48430000-1402135291_thumb.jpg

post-6096-0-27129400-1402135345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dagal, Главное, что результатом доволен.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю завтра повторить процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круть! надо завтра попробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ликви за полтыщи использовал для дезинфекции кондера- запах остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 1-й аурис, но суть не меняется. использую для чистки лизоформин 3000. брызгаю не только со стороны фильтра, но и со стороны улицы в воздухозаборники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fatman8979, а в какой пропорции разводишь, и какое количество раствора используется при полной обработке? Запах уходит? На сколько хватает обработки?

Почему спрашиваю, да просто сморю цена у лизолформина кучерявенькая))

Имеет ли овчинка выделки??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропорция там совсем смешная, что-то вроде 1 к 200, уходит где-то 0.5л раствора, без фанатизма, запаха у меня никогда не было, поэтому сказать точно не смогу :)

я просто как профилактику перед летним сезоном всегда делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:JC_see_stars:

Изменено пользователем ODDON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в чётком соответствии с инструкцией которую написал Dagal (за что ему отдельное Спасибо), провёл дезинфекцию испарителя кондея, так как запах сырости при переключении с A/С стал ощутимым, ну и зима тут уже на носу вроде как, за сим пора было провести эту не сложную и интересную операцию. Сразу отмечу, что на ТО-2 официальный дилер обозначил стоимость данной процедуры (при помощи баллона Liqui moly) в 1200 рублей, после чего он же был послан в «Ботанический Сад провинции Гуандун» )))) При проведении данной процедуры самостоятельно, выявлено два незначительных недостатка. Во-первых, это время (на опустошение полного разбрызгивателя «Биглюконата Хлоргексидина» ушло часа 1,5). Во-вторых, это косой взгляд фармацевта в аптеке при покупке такого количества раствора жидкости для мытья пи..к (про дезинфекцию хирургических инструментов она вряд ли вспомнила в этот момент, а про дезинфекцию испарителя она и не слышала) )))))))))))). Что имеем в итоге?! А в итоге имеем офигительнейший и сногсшибательнейший результат - ЗАПАХ ПРОПАЛ. Купил еще 5 баллонов раствора, что бы прочистить внешний дифлектор со стороны улицы. Цена вопроса, даже говорить смешно за 5 флянов раствора 75 рублей )))) Фоты прилагаю: c7531ac43ecat.jpg, 84ca57ad6fe5t.jpg, c9bcdbd59deat.jpg, 11ca19fc80b1t.jpg, 0a78ed9b2aect.jpg, e72b9ebcf939t.jpg, 57a5abebc57ct.jpg. Да, на фильтр салона не смотрите ))) на ТО-2 воткнули официалы за 1700 рублей, так как замена регламентная, потому на время дезинфекции я его оставил, не стал менять на зелёненький Denso.

Изменено пользователем 7097747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всё равно воняет

иногда

Изменено пользователем selivanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@selivanov,Может ещё на разок попробовать?! Не?! Сушил хорошо? У меня полностью запах ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@selivanov,Может ещё на разок попробовать?! Не?! Сушил хорошо? У меня полностью запах ушёл.

я на солярисе делал так же, потом испаритель пеной заливал через отвертстие в салоне. всё равно появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тухлыми кошками пахнет, то чистить испаритель только ! А для профилактики можно и этой ерундой попшикать, ктати Мирамистин сильнее средство от бактерий, но его цена в разы отличается.

Чем занимается ТС -мартышкин труд, что он и доказал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×