Перейти к публикации
VITALIY

Расход топлива.

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйсте, какие значения расхода топлива соответствуют действительности. Насколько я знаю, бак у него 40 л., а я живу где-то в 100 км. от города, т.е. за день могу проехать около 200 км. Хватит ли мне бака на пару таких поездок? На трассе режим до 140 км/ч

как 40? у меня 50 это точно. и в книжке 50. машинка 2009г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бак,как в книжке написано,53 л.Ездил летом на юг.Расход получился 6-6.5л на 100км.Правда скорость была в среднем 130км/ч.Быстрее дорога не позволяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 литра,2008 г машина...компьютер показывает на сколько км хватает топлива,можно по нему ориентироваться...у меня нормально показывает,почти не врет)))

а бака на 400км хватит,тем более если на трассе 140км/ч

даже если взять бак 40л и расход с большим запасом-10л на 100км

Aspee вон вообще говорит что до 5.9 доходил на трассе с круизом,так что все нормально,можно ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить бортовому, то расход около 8 литров. Неделя в городе (Москва-пробки) в выходные дача.

По моим наблюдениям за магическими черточками на приборной панели около 10 расход. Ездил почти неделю на дачу каждый день (Новая рига - проселочная однополосная) скорость > 130 расход больше 10 ближе к 14 (скорость 160)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А У МЕНЯ НА 18 КОЛЕСАх при дерганной езде по городу и поездках работа-дом 5-8 км расход 13-14 на ммт. но я не парюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По городу получается 8,9л масло 5W-40. Первые 10000 с заводским маслом 0W-30 получалось 7-7,5л по городу. За годом с пассажирами но без багажа 6л со скоростью 100-120, с пассажирами и багажем 6,5л скорость таже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на юга, 8.7 л. на сотню вышло. Скорость от 100 до 180. Пятеро и полный богажник.

Изменено пользователем Ring

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу только по городу, комп показывает расход 10,1л. ММТ. Многовато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на трассе показывает 7,5 при скорости 120, а в городе в пробках 11,4-12л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По вечным пробкам получается 12 с лишним. Подскажите как сбрасывается это значение?

левая кнопка на панели приборов,последовате

льными нажатиями доходим до "средний расход",

зажимаем эту же кнопку на пару сек. пока показания не сбросятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, вот спасибо! Вроде так игрался, но видать недожал..... :-) Теперь, вооруженный знаниями буду жать до победного! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, вот спасибо! Вроде так игрался, но видать недожал..... :-) Теперь, вооруженный знаниями буду жать до победного! :-)

этим же способом часы настраивают :) пробег соответственно сбрасывается так же ,кнопкой одометра!но только "А" и "Б",главный пробег не скинешь :aleksey_01: удачи!

 

Виталий, вот спасибо! Вроде так игрался, но видать недожал..... :-) Теперь, вооруженный знаниями буду жать до победного! :-)

этим же способом часы настраивают :) пробег соответственно сбрасывается так же ,кнопкой одометра!но только "А" и "Б",главный пробег не скинешь :viannen_28: удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт о расходе топлива.

Решил наглядно проверить и зафиксировать точный расход топлива на разном бензине.

Бак пуст показывает 2 км до заправки. Обнуляю все счётчики, заправляюсь 98 Ultimate BP стоимость 26 руб. 49 коп. Заливаю полный бак 55 литров. Компьютер по умолчанию фиксирует 540 км дальность трафика, пока достаю фотоаппарат показания 539 км. одометр 000 ФИКСИРУЮ

c06eeb51a7b2.jpg

Через несколько дней, трасса город пробки дождь солнце. вообщем повседневный режим

остаётся 10 км до заправки.

ФИКСИРУЮ

dc57c58d51b2.jpg

Получается на одометре 605 км + 10 в запасе всего 615км на 55 л 98-го бензина.

Экономия 615-540=75 км

теперь по трафику за 100 км получаем 8,94 л. Это более точный равсход и адекватный, поскольку счётчик показал средний расход 7,8 л. Поэтому показания счётчика несовсем точные и ему можно не доверять.

Кто хочет сами проверте, таким же образом, сами увидите расхождения.

Далее тест на 95 -ом, посмотрим что будет, как только откатаю бак 95-го, выложу такой же отчёт для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по жутчайшим пробкам 27 км по маршруту Москва-Балашиха средний расход 17,5 за 3 часа езды со скоростью пешехода.... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера по жутчайшим пробкам 27 км по маршруту Москва-Балашиха средний расход 17,5 за 3 часа езды со скоростью пешехода.... :-(

Показаниям счётчика "средний расход" можно не доверять, компьютер показывает с большими погрешностиями. Алгоритм такой:

Компьютер ауриса вычисляет среднюю скорость, из расчёта вашей реальной скорости и остановок и времени проведённого в дороге, так вот, от этих вычислений считается показания по счётчику "дальность", но в момент когда вы стоите на месте, компьютер по счётчику реальный расход показывает 000, но реально на холостых машинка кушает,отсюда и погрешность, если по счётчику 17, 5 то реальный расход примерно на 12% будет выше. Простая проверка описанная мной, пост выше.

Вы заправляете пустой бак полностью, имеем значение 55 литров.

Обнуляете трафик. После того как выжгли весь бензин, получаете реальный пробег на этом количестве. путём математических вычислений выясняете адекватный расход, сравниваете с показаниями счётчика, и всё сами увидите "Счётчик заниженно врёт", почему так сделано, можно догадываться. Дело в том что потребление топлива , это один из важнейших параметров маркетинга, если програмно его занизить, это успех.

Изменено пользователем Aspee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКОНЧАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Итак полный бак 95-го

adda9896e9b3.jpg

по истечению некоторого времени

da7f6b9348a9.jpg

можно подсчитать, что по показаниям одометра 55л. хватило на 619 +21км=640км

реальный средний расход 95-го бензина 8,59л на 100 км.. а что показывает средний расход

7b29eafbd505.jpg

и опять счётчик врёт на 12%

Результаты тестов выявили

1. Счётчик средний расход, на 12%занижает реальный расход топлива.

2. Auris на 95-м бензине экономичней чем на 98-м

98-ой расход 8,94л на 100км стоимость 26руб. 49коп. затрачено на 55литров =1456руб. 95коп.

95-ый расход 8,59л на 100км стоимость 23руб. 80коп. затрачено на 55литров =1309руб. 00коп.

Экономия 147руб. 95коп. и дополнительный трафик 25км.

Для себя выяснил 95 в год будет экономить примерно 7560 руб и 1300 км

Изменено пользователем Aspee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspee, спасибо, очень полезная информация!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..."Счётчик заниженно врёт", почему так сделано, можно догадываться. Дело в том что потребление топлива , это один из важнейших параметров маркетинга, если програмно его занизить, это успех.

Никто его не занижал. Выставили его приблизительно и сделали скрытое меню корректировки показаний среднего расхода. Если интересно - поищите по другим форумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня складывается впечатление - что показывает бОльший средний расход.... Т.е. по факту условно меньше 10, а по счётчику больше. Считаю по чекам. Но в любом случае всё зависит от холостого хода, чем он больше тем меньше))) осталось - эт правда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня где-то 10 литров кушает, езжу в смешанном режиме, то тихо спокойно, то гоняю )) Лью 95-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бортовому компьютеру средний расход 9,3 л на сотню, а реально - ровно 10 л. Езда по 100% московским пробкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопрос про-верить или не верить показанию компа-вопрос реторический !!! Многие говорят-"Нужно проверять расход по чекам на заправках !"- Это далеко не факт !!!! Кто сталкивался с АЗС да и многие автолюбители слышали чем нас заправляют. Так вот: для того, чтобы заработать денег АЗС пользуются разными присадками, чуть дороже или чуть дешевле. Вот в этом как раз и есть расхождения !!! Ведь одни присадки засерают клапана и всю топливную систему-это как правило дешёвые присадки. Другие не наносят вреда топливной системе, но при этом их сгораимость увеличивается-от этого и увеличивается расход топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос на засыпку - а зачем 98 лить?

по всем мануалам рекомендуют 95, а на необъятных просторах нашей родины, где 95 г-но, то официалы рекомендуют 92 заправлять.

но это лирика. хочу уточнить про чистоту эксперимента: в обоих случаях маршруты были полностью одинаковыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×