Перейти к публикации
Alencha

Капризы ручного тормоза

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Недавно самолично наблюдал за такой картиной. Когда приехал домой оставил машину на ручном тормозе, поднялся домой, переоделся и спустся примерно 15 - 20 минут вышел на улицу увидел что машина поехала. Проехав примерно см 60 машина остановилась. Да забыл написать что задние колеса стояли на пригорке , т.е. машина стояла примерно под 30 градусов. Еще предыстории. Примерно около 2-х лет назад машину оставил на горке примерно градусов под 40, а спустя те же 15-20 минут сработала сигнализация, а когда я подошел к машине она скатилась примерно на 5 метров. И в последнее время когда ставил под домом на пригорке, то замечал что маш на стоит ниже т.е. скатилась на все те же пол метра, метр.

Сначала родилось предположение, что не держит ручник, но когда ставишь на ручник и пытаешься тронуться машину задирает перед, но ручник держит как вкопаный. Потом подсказали что может не держат манжеты главного цилиндра, т.е. спустя 15-20 минут давление в системе падает и тормозуха перетекает из системы в бачок куда заливают тормозную, но вчера после суток простоя на ровной площадке завел машину попробовал тронуться, ручник все также держит как вкопали.

Хотелось бы перед отпуском сделать адекватную тормозную систему.

Хочу спросить скольно должно быть щелчков ручного тормоза и у кого есть какие предположения о том что может быть неисправно, как проверить?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте провести следующие действия:

1.машина на ровной поверхности с заглушенным мотором и на скорости.

2. потяните ручник на 5-6 щелчков (до упора, но без фанатизма) и потом отпускаете полностью.

3. предварительно постелив картонку, подстилку или то, что будет под рукой под задний бампер, подлезаете к задним колесам так, чтобы смогли дотянуться до возратной пружины скобы заднего суппорта.

4. попробуйте "помочь" пружине дотянуть скобу до упора.

Пружина должна возвращать сама скобу до упора, но если этого не происходит, то ручник "не держит". Если скоба не возвращается до упора с помощью только пружины, то снимать суппорт, разбирать и чистить. На форуме есть хороший фото отчет по переборке заднего суппорта.

Сложного ничего, только аккуратность и руки не из опы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сам рычажок на суппорте стал заедать, почистили-смазали, помогло не надолго, будешь сильно поднимать его потом вытянется тросик ручника. В итоге мне сказали менять суппорт в сборе. Увидел ценник на новый (12-15 тыс.руб.) решил забить на него. Вообще как ты заезжаешь на уклоны в 30-40 градусов? Ты в горах живешь?

Изменено пользователем Сергей 1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом мурманске гор как таковых нет, только в Апатитах и Кировске - Хибины, но в Мурманская область вся в сопках высотой примерно до 200 метров и Мурманск не исключение.

Суппорта посмотрели сказали все в норме, подтянуть сказали только сам ручник из салона. В общем буду дальше пробовать и подтягивать и смотреть вмем спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй ставь на ручник с выжатым тормозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×