Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может кому пригодится моя история...

Несколько месяцев барахлил переключатель поворотов - не всегда включал с первого нажатия , но на 2-3 раз включался. После некоторого простоя жена прокатилась и вернулась с сообщением "Не работает ВООБЩЕ". Попробовал аварийку - все мигает, т.е. лампочки и их питание исправно. Полез смотреть схемы в "букварях" - реле поворотов и аварийки одно, поэтому основное подозрение на работу самого переключателя: износ/запыление/окисление (если там "механический" контактор), либо что-то с подводкой.

Посмотрел по каталогу - 84140 (02290 или 02310 или 02330) SWITCH ASSY, HEADLAMP DIMMER. Цена в exist от 10 710 руб. Жаба сказала:"Не спеши". Благо есть знакомый специалист, который ради спортивного интереса (и в целях создания ралийноподобных модификаций) всякие машины разбирает-перебирает - от Lexus -сов до ВАЗов.

Я подготовил "буквари", инструмент и измерительные приборы, он предоставил свои опыт, руки и голову. Потыкали тестером в разъем, убедились, что проблема в переключателе. Он за 5 минут его снял (я внимательно наблюдал за действиями) и разобрал. Причина сразу стала видна - стерлась практически полностью одна контактная дорожка  (общая, соединена с 7-м контактом в разъеме Е60). 

Дальше ремонт - вырезали полоску из шлейфа  "доперсонального" компьютера (похоже- управления головки мозаичного принтера), зачистили с одной стороны пластик, приклеили на место стертой дорожки (моментальным клеем, купленным на ближайшей к гаражу заправке) и подпаяли проводком контакт. Собрали, установили на место. Теперь все работает. 

 Из интересных наблюдений - в работе включения указателей поворотов задействованы 2 контакта, а в наличии их 3 (контактная пластинка похожа на букву "Ш"). И след от 3-го на пластике ниже стертой дорожки есть. Гипотеза - для себя японцы делают 2 "общих" дорожки для надежности <_<.   

 

 

Разъем Е60.jpg

переключатель поворотов_контакты.jpg

Изменено пользователем agotoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×