Перейти к публикации
Alf

Стойки Стабилизатора Поперечной Устойчивости

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с заменой стоек стабилизатора поперечной устойчивости, интересует цена вопроса и сколько километром они ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с заменой стоек стабилизатора поперечной устойчивости, интересует цена вопроса и сколько километром они ходят?

 

Вот цена вопроса (см. картинку) , а сколько ходят ? - да это как летать будешь

post-843-1306744556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за цены, пробег 110000 км, стучки уже проявляются по-тихому, но пока терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Пробег 70 тыс. появился странный звук глухой в ходовой при движении по мелким ямам. "Трясучка" ничего не выявила ... решим поменять втулки стабилизатора, обязательно но ли менять вмести со стойками стабилизатора???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Пробег 70 тыс. появился странный звук глухой в ходовой при движении по мелким ямам. "Трясучка" ничего не выявила ... решим поменять втулки стабилизатора, обязательно но ли менять вмести со стойками стабилизатора???

 

Считаю что не обязательно, все зависит от дорог по которым передвигаетесь, диагностировать можно не снимая колес, выворачиваем руль в крайнее максимальное положение (чтобы рукой дотянутся до стойки), далее беремся за стойки и дергаем вверх и низ, если будет люфт, стуки и т.п., значит под замену, так же, беремся за наконечники стоек (шарнир) и если он свободно ходит влево вправо, без какого либо сопротивления, то тоже желательно поменять.

 

Если менять самостоятельно, впринципе не сложно, если есть под рукой набор инструментов, головок, торсионов, или шестигранников? ну и на крайний случай небольшой газовый ключ, т.к. удержать шестигранником нижнее крепление стаба у меня не получилось, сорвал грани, т.к. место там постоянно в грязи и воде, то ржавеет. Пришлось зажимать газовым и откручивать.

Ну и желательно второй небольшой домкрат.

 

Более подробно http://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/index2.html в техдоке, онлайн версия, можно добавить в FAQ данную ссылку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь брал не оригинальные стойки стабилизатора, если брали, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что никто не оригинальные стойки стабилизатора не покупал?(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появился глухой стук на кочках. Посмотрел в мануале как заменить втулки стабилизатора. Геморою, однако, на целый день. Если уж разбирать практически всю подвеску, может заодним ещё что нибудь заменить ?

Изменено пользователем senin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно первыми начинают стучать стойки стаба, а потом уж втулки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появился глухой стук на кочках. Посмотрел в мануале как заменить втулки стабилизатора. Геморою, однако, на целый день. Если уж разбирать практически всю подвеску, может заодним ещё что нибудь заменить ?

 

ненадо там ничего разбирать, откручиваются 8 болтов крепящих сами втулки и все меняется очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@marselg, А можно поподробнее. А то в мануале надо снимать весь подрамник. Сами стойки, кстати, вполне нормальные ещё, по крайней мере не болтаются.

Изменено пользователем senin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@marselg, А можно поподробнее. А то в мануале надо снимать весь подрамник. Сами стойки, кстати, вполне нормальные ещё, по крайней мере не болтаются.

 

откручиваются только пластины которые держат втулки, затем втулку вращая и перемещая пытаемся разъединить и снять со стабилизатора, установка в обратной последовательности, можно смазать внутри втулки техническим вазелином, только без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо ! Буду заказывать ! Заодним и стойки.

Изменено пользователем senin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стойки тоже брал, в итоге только втулки перекинул и все, менять 15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь действительно, сила коллективного разума рулит !!! По этому мануалу http://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/index2.html работы на весь день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил сегодня втулки и  стойки стабилизатора. Ну, не 15 минут конечно, а часа 3 на всё про всё включая вывешивание передних колёс. До этого ещё и на других форумах почитал про замену втулок. Кто говорит что стаб должен вращаться внутри резинки, кто , что узел работает как сайлентблок и стаб в резинке не крутится ! Опять же насчёт мазать или нет резинку тоже много споров и чем...! Я для себя сделал вывод, что стабилизатор и резинка всё таки должны работать как сайлентблок ! Поэтому мазать резинку внутри можно только мыльным раствором, для правильного первоначального ориентирования. А вот снаружи можно побрызгать силиконовой смазкой, что бы , опять же обеспечить при затяжке её правильную посадку ! Ещё. Окончательно затягивать крышки нужно только при естественном положении машины, то есть на колёсах ! Если произвести затяжку при вывешанных колёсах, то стабилизатор будет неправильно сориентирован и при опускании машины получится, как бы, преднатяг ! У меня ямы нету , а уж подъёмника и подавно, поэтому я перед сначала поднял домкратом, а после замены резинок и тяг, опустил на подсунутые под колёса бруски. Таким образом удалось под машину залезть и протянуть крышки. Может кто то снова будет говорить, зачем мол тебе это надо и проще в сервис обратиться....и нечего описывать тут свои танцы с бубном....! Сразу скажу, что вот, например конкретной информации по замене тех же резинок, нет нигде ! Я много часов просидел в интернете, что бы по крупицам собрать информацию, отфильтровать и выложить её всего в нескольких строчках  ! Всё равно кому то ещё пригодится ! А на наш форум и с Украинского форума ссылаются и черпают информацию именно технического характера. Да ради Бога !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100.

В сервисе так никто делать не будет. Воткнут и затянут как смогут, или как им удобнее это сделать. Главная ошибка при установке новых втулок это затяжка их крепления при неправильном положении самого стабилизатора. Ну а про грязь и смазку и говорить не хочется, там это не в почёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а втулки обязательно менять со стабилизаторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой у Вас пробег ? Я менял на 80 т.км.  Вы когда тяги открутите, сразу поймёте менять втулки или нет. Если сам стабилизатор свободно во втулках болтается, то вывод однозначен ! Кстати, пока тяги не отвернёте, оценить состояние втулок затруднительно ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если втулки нужно менять, то это услышыться сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу поменять и то и другое, а то даже если втулки ещё более менее нормальные, то всё равно они рано или поздно застучат, скорее рано. И тогда придётся снова откручивать стойки, что бы поменять втулки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100. Менял все сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше сразу поменять и то и другое, а то даже если втулки ещё более менее нормальные, то всё равно они рано или поздно застучат, скорее рано. И тогда придётся снова откручивать стойки, что бы поменять втулки !

 

Втулки меняются не откручивая стоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, но удобнее с открученными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Заменил сегодня втулки и  стойки стабилизатора. Ну, не 15 минут конечно, а часа 3 на всё про всё включая вывешивание передних колёс. До этого ещё и на других форумах почитал про замену втулок. Кто говорит что стаб должен вращаться внутри резинки, кто , что узел работает как сайлентблок и стаб в резинке не крутится ! Опять же насчёт мазать или нет резинку тоже много споров и чем...! Я для себя сделал вывод, что стабилизатор и резинка всё таки должны работать как сайлентблок ! Поэтому мазать резинку внутри можно только мыльным раствором, для правильного первоначального ориентирования. А вот снаружи можно побрызгать силиконовой смазкой, что бы , опять же обеспечить при затяжке её правильную посадку ! Ещё. Окончательно затягивать крышки нужно только при естественном положении машины, то есть на колёсах ! Если произвести затяжку при вывешанных колёсах, то стабилизатор будет неправильно сориентирован и при опускании машины получится, как бы, преднатяг ! У меня ямы нету , а уж подъёмника и подавно, поэтому я перед сначала поднял домкратом, а после замены резинок и тяг, опустил на подсунутые под колёса бруски. Таким образом удалось под машину залезть и протянуть крышки. Может кто то снова будет говорить, зачем мол тебе это надо и проще в сервис обратиться....и нечего описывать тут свои танцы с бубном....! Сразу скажу, что вот, например конкретной информации по замене тех же резинок, нет нигде ! Я много часов просидел в интернете, что бы по крупицам собрать информацию, отфильтровать и выложить её всего в нескольких строчках  ! Всё равно кому то ещё пригодится ! А на наш форум и с Украинского форума ссылаются и черпают информацию именно технического характера. Да ради Бога !!!
На счёт смазки внутри втулки мыльным раствором - смазка 08887-01206 (Для смазки манжеты ГТЦ и тормозных цилиндров) подойдёт? Она на основе литиевого мыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×