Перейти к публикации
spaceso

Свист в районе капота при 2800,3000,3200 об./мин.

Рекомендованные сообщения

Машина Auris 1.4i (4zz-fe) 2007г.в.110000км пробега. Появился свист прошлой зимой, пару раз я его слышал на трассе, ну думал ветер где задувает, весной и летом все нормально было. И вот сейчас с наступлением морозов он ко мне вернулся, причём чуть ли не на постоянной основе, и такой прям отчётливый и громкий  когда еду на трассе (в городе он не появляется) чуть более 10-15 мин  при набирании 2800 об/мин, убираю ногу с педали газ - пропадает, больше 2800 тоже пропадает, дальше он появляется именно на 3000 погромче, и самый громкий на 3200( если зафиксироваться на этих оборотах свистит прям постоянно, чуть больше, чуть меньше пропадает). Вчера ехал по МКАДу с этим вот свистом, и в придачу начал загораться значёк аккума и надпись "проверь заряд батареии" (то загорится, то пропадёт,  помогало скидывание на неётралку и прогазовывание до 4500 об.) Приехал домой поздно, не стал разбираться.Сегодня утром завел - все норм, по городу покатался тоже все норм, никакая ошибка аккума не вылезала. На всякий случай почистил клеммы (немного подокислились). Померял напряжение на клеммах , значит на холостых без нагрузки 14.1В,на 2500об. без нагрузки -14.3В, с включённым светом и вентилятором печки на всю, на холостых - 13.6В. Проконсультировался с товарищем , он сказал что вроде норм показатели. Он мне так же сказал что могут свистеть подшипники генёра и подклинивать поэтому и выскакивал значёк аккума. Дальше я решил проверить ремень поликлиновый, снял его, дорожки оказались в трещинах, его уже точно под замену, прошупал ролики натяжителя, оба с шумом крутятся, пластиковый маленький  люфтит, помпа крутится легко , не люфтит, шкиф компрессора крутится с легким усилием , но мягко без лишних шумов. А вот еще забыл сказать, так же с приходом морозов временами выскакивает ошибка подушек, и гаснет значек включенной подушки пассажира, я по нему постучу пару раз, он загорается, выкл. и вкл машину ошибка пропадает, иногда данная манипуляция не помагает, а помогает в панели вкл и выкл. самой этой подушки, хрень какая-то если кто знает в чём дело подскажите? А теперь вопросы касаемо основной проблемы: Может ли этот свист быть из-за ремня и роликов? Буду менять ремень и заодно наверно поменяю эти ролики, если смогу, в экзисте нашел этот натяжитель, в оригинале он с роликом маленьким пластиковым идет в сборе стоит для меня дороговато, но по заменителям там есть отдельно это мелкий ролик по приемлемым ценам , так вот непонятно как его снять с натяжителя, сам натяжитель целиком снимается геморойно, с поддомкрачиванием двигла, сейчас в условиях зимы нехотелось бы так, поэтому подскажите пжлуста если это возможно, как поменять ролик не снимая натяжитель? С обводным железным роликом аналогичный вопрос, только подскажите плз его каталожный номер, я не нашёл..? и если кто знает , какие номера у подшипников генёра??? Заранее благодарен!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, более менее информативный мануал, а то у меня две книжки скачано, в них как-то пресно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, более менее информативный мануал, а то у меня две книжки скачано, в них как-то пресно....

рад, что помог. сам недавно купил аурис на форуме по ремонту не чего нет.сразу в сервис,мне до сервиса 150км. так что можно делаю сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нечто подобное - уже тут обсуждали - так и не разобрались, но факт остаётся фактом свистит только зимой при температуре ну может ниже -10 и при определённых скоростях в моём случае 70, 90, 110, 130 км/ч, причём только на передачах - на нейтралке при движении на этих скоростях - тишина. Вывешивали и в гараже, и разгоняли - тоже тишина. Масло в коробке меняли, ролики и ремни в норме. Проблема осталась. В общем чё-то замерзает и свистит от холода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×