Перейти к публикации
FireBIRD

Омыватель заднего стекла

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, столкнулся с такой проблемой: перестала работать форсунка омывателя заднего стекла, думал из-за мороза жидкость внутри замерзла, но вот потеплело, а форсунка так и не льет. Открыл багажник, пощупал шланчик, вроде льда внутри нет, понажимал рычажок подольше, полилось. Но, если попробовать побрызгать через пару минут, то мгновенно не льет, приходится долго держать рычажок. Я так понял навернулся обратный клапан. Кто-нибудь в курсе где он находится? В самой форсунке или где-то перед ней?

Изменено пользователем FireBIRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, обратный клапан в аурисе конструкцией не предусмотрен. Люди сами ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FireBIRD,жидкость доливать пробовали? У меня когда жидкости остаётся мало, то омывайка поступает только в передние форсунки на лобовуху, а как только долью и на заднее стекло начинает брызгать.

Изменено пользователем unkle_sam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, столкнулся с такой проблемой: перестала работать форсунка омывателя заднего стекла, думал из-за мороза жидкость внутри замерзла, но вот потеплело, а форсунка так и не льет. Открыл багажник, пощупал шланчик, вроде льда внутри нет, понажимал рычажок подольше, полилось. Но, если попробовать побрызгать через пару минут, то мгновенно не льет, приходится долго держать рычажок. Я так понял навернулся обратный клапан. Кто-нибудь в курсе где он находится? В самой форсунке или где-то перед ней?

дак, без обратного клапана собственно так и работает, долго жмешь, пока с бачка насос накачает по всей магистрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tema-51mk, бред, до этого момента всё работало так, как если бы обратный клапан присутствовал, т.е. жидкость подавалась моментально.

unkle_sam, не проповал, там пол бачка и так. Дело в том что жидкость-то подаётся, но нужно долго держать рычажок. Если бы жидкости было мало, то оно бы совсем не работало, а тут пашет. На лобовуху льёт как положено.

freelife, спасибо кэп=) Качает он не с самого бачка, а с того момента когда магистраль начинает подниматься над уровнем жижи в бачке, т.е. в районе задней арки. Но суть не в этом.

Меня интересует в чём именно проблема.

Есть 2 мысли:

- когда были морозы до -15, незамерзайка в перемешку с летней омывайкой замерзла в форсунке и распи...ла обратный клапан, при условии что он встроен в форсунку, соответственно он, клапан, навернулся и терь пропускает поздух в систему и уровень жижи уходит по магистарали вниз;

- где-то перетерлась, переломилась, короче треснула магистраль и так же как и в первом случае забирает воздух из окружающей среды в систему. Но это уже хуже, т.к. при подаче омывайки через эту трещину эта самая омывайка будет литься куда-то в каркас двери или под обшивку салона..

- либо, если клапан находится в моторчике, то придётся шамать его, а это как минимум до тёплых весенних деньков.

 

Кстати так у меня уже перетерлась передняя магистраль об петлю капота. Пока понял в чем дело угробил 2 форсунки, но это уже другая история. 

Изменено пользователем FireBIRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по себе не заметил,что у меня где то был обратный клапан, ибо пока успевает потечь жижа,дворник делает один взмах. Может стоит поставить обратный клапан и посмотреть. Как сейчас помню :) на логане ставили клапана от тойоты (85321-26020и форсы от вольво. А так да, надо и магистраль проверить, но это тот еще гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по себе не заметил,что у меня где то был обратный клапан, ибо пока успевает потечь жижа,дворник делает один взмах. Может стоит поставить обратный клапан и посмотреть. Как сейчас помню :) на логане ставили клапана от тойоты (85321-26020и форсы от вольво. А так да, надо и магистраль проверить, но это тот еще гемор.

Так это если крутилку вверх крутить, то само собой сначала дворники начинают махать, а ты попробуй вниз крутануть, чтоб только водичка лилась без дворников. Сразу потечет или через несколько секунд. У меня раньше сразу текла.

Ну а что поделаешь, придётся проверять. Или тупо забить и поставить клапан в дверь багажника. Хотя я думаю проблема где-то там и кроется.

Изменено пользователем FireBIRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось ждать, по мне так нет там обратного клапана. Найти бы еще аурис, да и протестировать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема ушла со сменой омывайки на ту что у дорог продается. Все ж кто бы что ни говорил на нее, но она походу самая нормальная. Брал до этого в ашане тож синюю но вонючую, под конец в бутылке был осадок сероватый, потом взял розовую фин-типпу -20 чуть менее вонючая и такая же бестолковая. Теперь вот взял придорожную, все ок.

Такие дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×