Перейти к публикации
Andron

Система VSC\TRC

Рекомендованные сообщения

В последнее время ко мне часто обращаются по поводу возможности доукомплектации Ауриса системой VSCTRC. Давайте вместе рассмотрим, в чём же разница между комплектациями. Для начала рекомендую скачать сервисный диск по Аурису, ссылки на который неоднократно давались на этом форуме. Я тут Америку не открываю, все схемы взяты с этого диска.

 

Итак, Аурис с системой VSC и без неё.

Обратимся к схемам:

ABS-VSC.pdf , 23.pdf------ ABS with VSC

ABS.pdf, 24.pdf -------------- ABS wo VSC

Вся разница в узле на странице 780 слева внизу(23.pdf), включает в себя:

1 Steering sensor E13, E49.

Yaw Rate Sensor G1,G2,E84.

Работают по CAN шине, получают только "+" и "-",

2 Traction Control E47(84986-12010)

Кнопка, одним концом к контроллеру, другим на массу.

3 Skid Control ECU(with VSC)

E51, A67.

Skid Control ECU(with out VSC)

A66,A68.

 

Аурис комлектации 1,6 TMC wo VSC имеет Skid Control ECU(with out VSC) A66( кат.№ 90980-12687), для работы VSC необходим А51(кат № 90980-12686) (A66_A67_A68.pdf). Как видно на картинке разьёмы одинаковы.

 

Steering sensor E49 (кат № 90980-12366; 89544-52040 ) (HBInpaneL-P2.pdf)

 

Yaw Rate Sensor G2 (кат№ 90980-12303; 89180-12061) (HBInpaneL-P4.pdf)

 

*exist.ru

После установки системы необходимо выставить датчики в"0". На диске раздел "ТормозаУПРАВЛЕНИЕ ТОРМОЗАМИСИСТЕМА КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (для моделей производства ТМС с двигателем серии ZR, 4ZZ-FE)КАЛИБРОВКА.

 

 

Себе эту систему врядли буду устанавливать (по финансовым соображениям), но с удовольствием пообщаюсь с заинтересовшимися.

ABS-VSC.pdf

23.pdf

24.pdf

A66_A67_A68.pdf

ABS.pdf

HBInpaneL-P2.pdf

HBInpaneL-P4.pdf

23.pdf

24.pdf

A66_A67_A68.pdf

ABS.pdf

ABS_VSC.pdf

HBInpaneL_P2.pdf

HBInpaneL_P2.pdf

HBInpaneL_P4.pdf

Изменено пользователем Andron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикиньте по экзисту, хотя бы примерно. И не забудьте о том, кто это будет делать-калибровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ESP ставится как доп.оборудование за 25.000 руб. Тут только один девайс на эту сумму тянет. Жаль :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно ESP ставится как доп.оборудование за 25.000 руб. Тут только один девайс на эту сумму тянет. Жаль :cry:

 

Так тут ты получаешь 2 системы VSC и TRC... Цена по з/ч грубо 35 штук выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ещё и контроллер можно было просто обменять, вообще бы даром получилось (ну, почти даром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпотяжк0, тут вложения уже не 1.300 как за круиз. Риск велик. Интересно, можно ОД уговорить поставить купленные девайсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Симпотяжк0, тут вложения уже не 1.300 как за круиз. Риск велик. Интересно, можно ОД уговорить поставить купленные девайсы?

 

Да, но ценник, ты будешь НЕ приятно удивлен....

За круиз они захотели 2 т.р. За это, думаю, на парядок больше. Хотя, мне ОД сказал, что нашелся уже такой товарищь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме цены эта система никого не заинтересовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если ОД все-таки устанавливает круиз за 2 тыр, то это разрешено ? То есть я могу не убирать рычажок перед ТО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня заинтересовала!...тока цена солидная за это...мне больше волнует вопрос об установке складывающихся зеркал..кто-нить подскажет по стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме цены эта система никого не заинтересовала?

Интересовала давно и сейчас интересует...

В Мск все ОД наотрез отказались ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал как бы добавить VSC на свой Аурис..

Вот, что получилось нужно докупать (по экзисту).

 

Фирма Код детали Название Срок Кол-во Цена Сумма Прим. Уд.

Bosch 0 265 005 650 Датчик, продольное / поперечное ускорение 6 5 876,88р. 5 876,88р.

Toyota 89189-02030 Bracket, yawrate sensor 6 1 116,19р. 1 116,19р.

Toyota 84986-12010 Switch, vehicle stability control 10 1 217,79р. 1 217,79р.

Toyota 89245-02040 Датчик steering 6 13 497,81р. 13 497,81р.

Toyota 89541-02210 Computer, skid control 6 89 093,74р. 89 093,74р.

Toyota 94151-80600 Гайка (для гбц) 10 9,85р. 19,70р.

Сумма: 110 802,41р.

 

Датчик продольного ускорения тойотовский (за 30 т.р.) можно заменить на БОШовский (6 т.р.)

Самое дорогое - это замена Блока управления тормозами.

Может можно его каким-то другим способом достать, я незнаю. А то 100т.р. это реально перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110 не так уж и много по сути:

Я меняю диски и резину и подвеску = выйдет дороже. Но как будет машина себя вести - уверен на 100% лучше, чем с добавлением системы курсовой устойчивости. Почему? Потому что изначально жесткость возрастает и крены уменьшаются - то есть крайние положения, когда нужна была бы система уходят. В занос поставить жесткую подвеску не так уж и просто (только при условии избыточной поворачиваемости и плохого дорожного полотна).

А что даст система? - Крены останутся, она просто будет следить за ними и корректировать торможением задних колес снос задней оси - может я не прав, но именно так все это понимаю.

ЗЫ ни в коем разе я не противник этих систем, просто на Аурисе изначально ее можно было ставить с завода, а за такие деньги на свой страх и риск заниматься этим не вижу смысла..

 

Это все мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, Аурис с торсионной балкой ОООЧЕНЬ сильно подвержен заносу задней оси. Об этом пишет каждый второй журнал по результатам проведения лосиного теста, например. Склонности к заносу, кстати, способствует не самая хорошая развесовка (почти 60/40) и увеличенный для России дорожный просвет.

 

Читал, версии для европы с нормальным просветом и задней многорычажной подвеской ведут себя намного более предсказуемо (ссылку позже найду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Это все мое мнение

1. В-основном согласен. Не стОит этих денег. Могли бы ставить в базе, вышло бы тыс на 20 дороже.

2. Система следит за заносом-пробуксовкой, независимо от тюнинха подвески.

 

Тоже думал как бы добавить VSC на свой Аурис..

Вот, что получилось нужно докупать (по экзисту).

 

Фирма Код детали Название Срок Кол-во Цена Сумма Прим. Уд.

.......

Toyota 89189-02030 Bracket, yawrate sensor 6 1 116,19р. 1 116,19р.

......

Toyota 89245-02040 Датчик steering 6 13 497,81р. 13 497,81р.

.....

Toyota 94151-80600 Гайка (для гбц) 10 9,85р. 19,70р.

По-моему лишнее, длжно быть "в базе", хотя сути не меняет :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. В-основном согласен. Не стОит этих денег. Могли бы ставить в базе, вышло бы тыс на 20 дороже.

2. Система следит за заносом-пробуксовкой, независимо от тюнинха подвески.

По-моему лишнее, длжно быть "в базе", хотя сути не меняет :lol: .

Цели разные у подвески и Системы - она просто не даст улететь. а с подвеской как будет - вот поворот прошел на 120.. можно больше - ПИС сдвинется.. но я это понимаю, поэтому не так очково) т.е. в идеалие и подвеска и система чтобы была.

 

Mr. Break-Pointer

 

Многорычажка на бензине только в японии, в Европе дизельные с многорычажкой..

 

Насчет увелеченного пакета для России - у меня его уже нет ))))))) дома в коробке лежит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xpyyy, Просто на стоке в данном повороте система будет срабатывать на 120, зимой на 50-ти, а на тюненой при 160, зимой на зимней резине на 80-ти. (Просто к примеру).

С другой стороны, наверное не всем понравится, когда летом сист. TRC не даст тронутся "с пробуксовкой".

Изменено пользователем Andron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xpyyy, Просто на стоке в данном повороте система будет срабатывать на 120, зимой на 50-ти, а на тюненой при 160, зимой на зимней резине на 80-ти. (Просто к примеру).

С другой стороны, наверное не всем понравится, когда летом сист. TRC не даст тронутся "с пробуксовкой".

Понимаю, просто реально вот по запчастям судя это просто - могли бы включить как "доп. оборудование".. С пробуксовкой вообще неправильно трогаться.. Разгоняться надо плавно но быстро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...С пробуксовкой вообще неправильно трогаться.. Разгоняться надо плавно но быстро)

Конечно. Но отдать это на откуп системе TRC? Она ведь, как любая система обладает инерционностью и как это будет выглядеть на практике Х.З. Придушит двигатель. А насколько? А когда отпустит? Посыплются новые вопросы по дёрганью автомобилей Королла.

Можно отключить. Конечно можно. Только вот каждый раз при запуске дв-ля придётся жамкать кнопки то-то-то- включить, то-то-то-выключить :lol: .Прям, как в самолёте :) .

 

..по запчастям судя это просто - могли бы включить как "доп. оборудование"..

Тоже самое относится и к круизу. Почему нет как доп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрууу ты не прав...засекал на своем роботе...без буксов и с буксами....с буксами 11 сек,без буксов 12.1... :lol::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многорычажка на бензине только в японии, в Европе дизельные с многорычажкой..

Это не меняет дела :lol: Да, моторы разные. Дизель кстати, подинамичнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хрууу ты не прав...засекал на своем роботе...без буксов и с буксами....с буксами 11 сек,без буксов 12.1... :lol::)

О да это великое превосходство в 1 секунду стоит - лишниими трениям в трансмиссии, повышенным износом резины - еще доводы привезти? ) - смысла в пробуксовке мало, по моему мнению, проще потом просто более правильно ехать, чем стартовать как последний раз

 

ЗЫ у меня обещают 10.5 - ни разу не замерял))))))) МКПП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Хру,даже гонщики - нужно сопоставить момент троганья - это не должен быть плавный разгон и не срывание колес в пробуксовку...ищем середину и все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×