Перейти к публикации
Vert0let

Ремонт ЭУР

Рекомендованные сообщения

Приветстую всех.

До 140 т.км. ездил на своем Аурисе и горя не знал. Менял только масло и колодки. Ну еще сцепление на 75т.

И вот после 140 тысяч пробега понеслось. Всё что делал расписывать сейчас не буду. Но помимо всего прочего появился стук.

Поменял наконечники. Поменял стойки стабилизатора. Особо не помогло, хотя родные, особенно справа, были действительно подразбиты. Поменял втулки переднего стабилизатора. Помогло частично. Глухие стуки пропали, осталось дребезжание. Как же оно бесит! Расстроился не особо. Подумал, ну надо просто еще что-то поменять.

Опять начали искать. Я то надеялся что это карданчики. Показал мастеру, он их там подергал и сказал, что люфтят не карданчики, а вероятнее всего это электроусилитель руля, который стоит на рулевой колонке. В нем вырабатываются зубья шестерни, появляется люфт (и, соответственно стук) между червяком и шестерней. Так вот, самое "приятное" в этом всём то, что никаких ремкомплектов, или даже отдельных узлов не продается. Можно купить только рулевую колонку в сборе. Крестовины карданчиков еще можно подобрать, неоригинальные... Ценник на рулевую колонку не то что негуманный, а просто ацкий! На просторах нарыл, как умельцы делают своими силами, подкладывая шайбу на вал шестерни, приподнимая её, тем самым поджимая к червяку (за счет того что зубья косые). Мера временная, но на пару десятков тысяч должно хватить, а то и побольше, если повезёт.  Вот размышляю, что делать. Покупать с разборки - как то нет уверенности, что в таком не будет такой же выработки. Снимать и шайбу подсовывать - я сам вряд ли осилю.

Если кто-то сталкивался, поделитесь, как решали. Если можно, порекомендуйте (в личку) мастерскую, или частного мастера где выполняют такой специализированный ремонт за приемлемые деньги. Покупать  новую оригинальную колонку никакого желания нет.

 

Кстати, то же самое и с рулевой рейкой. Родных тяг на неё не существует. Можно также купить только в сборе. И так же с ацким ценником. Аналоги тяг найти можно. Но, говорят, что ходят они совсем недолго. Аналоги реек в сборе появились в экзисте по цене 10-12т.р Кто пробовал? Отзывы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vert0let, в первую очередь нужно исключить фразу: "вероятнее всего".оставить модернизированный промвал, он не круглый, как у нас сейчас стоит, а квадратный и уже после смотреть. Может быть достаточно будет подложить резиночку, сняв крышку на рулевой колонке, а может промвал новый уберет этот дребезг.

 

пЫ СЫ: езжу с этим бренчанием сколько знаю машину, а это 150000 км, заняться руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×