Перейти к публикации

Mitchel

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mitchel

  1. Я точно не скажу, сам не особо специалист. Если при этом актуатор снимали, то надо выставить, обязательно через "зажим" и провести ини сцепления. А если актуатор не скручивали, а так сняли моторчик то не знаю. Мороз я думаю может быть причиной, например заменили смазку в актуатора, что делать очень не желательно и она замерзает. Или смазали направляющую выжимного, что делать нельзя и там тоже замёрзло. В вообще teachsteam покажет фриз офибки, что не так, ведь при вышивании в нетраль была шестерёнка и должна записаться ошибка.
  2. У меня проблема похоже была в криворукости работников по замене сцепления. А именно, я выставил положение зажима и увидел большой зазор. Похоже при смене сцепы не выставляли зазор и сделали ини. По программе подводок не было и была нагрузка -250. По регламенту 10-12тыс должно быть около 3 подводок (где то был такой документ). Сделал принудительные подводки, выставил зазор актуатора, потом ини ЭБУ. Пока всё работает
  3. У автора как решилась проблема? Подниму тему, случалась такая же ситуация. 10 тысяч назад менялось сцепление, мотор актуатора, заменены втулки актуатора.
×