Перейти к публикации

polschikov

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя polschikov

  1. Подскажите поэтапную технологию замены тормозной жидкости.
  2. Уважаемые форумчане, подскажите как поменять подшипник в генераторе (первый от шкива). Как правильно открутить шкив и разобрать (собрать) генератор? Там специальный ключ нужен. Может кто-то менял уже. Буду рад любым подсказкам. Сегодня пересмотрел все книги, ничего внятного не нашел. Аурис d4d (1NDTV) 2008 г. Может кто-то поделится ссылкой? Спасибо.
  3. polschikov

    Замена подшипника в генераторе

    @Дед,спасибо!
  4. polschikov

    Помпа

    При включении зажигания, появляется сначала ключик ОК (все в порядке), потом высвечивается надпись VI DANGE BI ENTOT и исчезает. Что это значит?
  5. polschikov

    Помпа

    Спасибо, завтра попробую! Но у меня что-то подозрения на прокладку ГБЦ. Почитал темы. Сейчас ищу хор. сервис, поеду на диагностику двигателя. При открытии расшир. бочка образуется избыточное давление, антифриз взбурливает, его уровень поднимается и успакаевается, вентилятор сразу выключается. И выход. патрубок из блока холодный, новый термостат что-ли опять не работает.
  6. polschikov

    Помпа

    А как воздух выгнать из системы охлаждения?
  7. polschikov

    Помпа

    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Я новичок, и аурис (1,4 л D-4D, МКПП, 2008 г) у меня первая машина, поэтому опыта эксплуатации нет и прошу Вашей помощи. Купил в августе, и вот начались проблемы. Когда припаливаешь перегревается мотор, пару раз закипал. Друзья подсказали, что термостат. Сегодня его заменил, долил до нормы антифриз. Вроде все хорошо, но когда притопил в гору - опять закипел. Вдобавок не работает печка (гонит холодный воздух). В чем может быть проблема? может помпа (поэтому и пишу в эту тему). Вентилятор включается. Кондер полностью отключил, радиатор полностью чистый, без пыли и грязи.
×