Перейти к публикации

бугров

Пользователи
  • Публикации

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя бугров

  1. Здраствуйте! Собственно и вопрос- кто перепрограммировал ЭБУ двигателя,скакой целью?(отключить егр, поднять мощь, уменьшить расход и т.д.). Какие выводы:- стоит делать или как?
  2. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Приветствую, а попробуй форсунки на холодную на слив обраток, может тупо они льют? Да и промыть по-любому надо.
  3. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    ПРИВЕТ! У тебя давление в рампе завышено от номинала ,тебе нужно ставить ЗАВЕДОМО ИСПРАВНЫЙ регулятор (ред-й кл-н). Новое - не значиит хорошее или исправное.
  4. Через 1.5 тыс км замена масла и фильтров. С фильтрами разобрался-закупил по приемлимым ценам. Когда посмотрел на цену масла тойота 5w30 в пластиковой канистре не знал что делать, или истерить ,или плакать у нас ценник около 4-х тыс руб. Поэтому прошу посоветуйте масло из личного опыта по адекватной цене.
  5. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Моя история началась с заправки Газпрома весной, всегда на ней заправлялся, бед не знал и вот в один прекрасный момент, а именно после новогодних праздников завезли партию какой-то ядовитой саляры и не только на нее, а на всю сетку и не только саляру, но и бенз. И поехали с заправки на эвакуаторах машины по разным сервисам. Благо я залил литров 15, почувствовал неадекватное поведение авто буквально километров через 20-30, тупит, динамика никакая. Сжег я ее по трассе и залился на луке. Весной, когда уже регулятор сдох, снимая фильтр обнаружил в нем мазут писец какой, сгустки напоминающие мазут. Фильра я ставлю не оригинал, как правило производителей, которые производят бумагу для фильтров: Ман, кнехт и т.д меняю с каждой заменой масла, т.е. через 7,5 тысяч. Если беру что-то другое, то обязательно смотрю независимые тесты и распилы этих фильтров. Самое конечно страшное, это тойотовские фильтра, произведенные в китае...жуть, что там внутри, собственно на нем я и погорел...возможно. Оригинальный японский фильтр стоит, как первая ступень от космической ракеты. Поэтому ребята, от этого никто не застрахован, рано или поздно, полярный зверек и к Вам придет. Слишком много уже тем про этот клапан. По топливному фильтру, сейчас ищу для замены что-нить хорошее... ...к примеру, обратил внимание на фильтры - Filtron. Есть два варианта, сделанных на одном заводе и даже, в одном цеху: filtron PP8551 = 800рубл. Wix WF8419 = 2000рубл. Разница только в бумаге - по первому бумага - китай., по второму - от Mann... = такие дела... А чем не нравится тойота 23390-YZZAB цена 1000-1200руб зависит от жадности продаванов. Я ставлю Hengst H316WK, но и меняю вместе с маслом через 5тыс км.
  6. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    А что, приобрел и не менял?
  7. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Ivan Davydov Gavr Если у Вас в таком состоянии клапан регулировки давления на рампе то,Господа уважаемые колитеесь какие топливные фильтра у Вас стояло, чтоб не повадно было другим так подзалететь.
  8. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Спасибо! много букв еле осилил, в английском не шарю а переводчик такое выдает, что на уши не натянеш .
  9. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Alexredn70 А плунжерные пары на тнвд отдругих произволителей (например БМВ Хонда и т.д.) не подходят?
  10. бугров

    После 3000 оборотов провалы и далее скидывает их

    Турбинка заканчивает жизнь походу, или выдувает куда-то в сторону т.е. поищи дырку в тракте от турбины до коллетора , тупо в трубу от ДЗ дуй и слушай. Если бы буксовало то обороты наоборот росли до максимума.
  11. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Молодец,посоветовал вскрывать-а КАК вскрывать не посоветовал!!!
  12. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Ну и шо?
  13. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    А в сечах уверен? Я понимаю ,что работаешь с дизелями: и на старуху бывает... Возьми вольтметр на холодную на шине проверь напряяжение во время запуска.Манометр вставить можно вместо свечей или вместо форсунок, смотря какой манометр.
  14. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Соляра замерзает. Компрессию замеряют манометром с пределом у дизеля где-то до 20
  15. бугров

    повышенный расход

    В таком случае на диагностику: НЕ ПРОСТО ошибки смотреть,а все текущие параметры и значения!!!
  16. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Крутое заявление.
  17. бугров

    Рсходники на ТО

    Не подходит. Это тоже самое что и 08880-80375 только в новой интерпритации. Оно 5w40 ACEA B4. Нам надо по спецификации 5 (0)W30 ACEA B1 (B5).
  18. бугров

    ЕГР двигателя 1ND-TV 1,4/90 - разбираем, чистим.

    Ты не прав, а пое...ся для души.
  19. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Спасибо. Маклауд спасибо
  20. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    С ценой понятно... ...с микроскопом - пожал плечами.., сам через микроскоп не смотрел. Вот так выглядит (без микроскопа) похожий клапан с Киа: РКкиа1.jpg Во загажен фильтрик , как- будто фильтрации никакой нет.(ХОТЬ И ПОД МИКРОСКОПОМ). насколько я понял, клапан разбирается и чистится. Поршенек внутри клапана не закрывает просто до конца дырку, от этого, троит, плохо заводится и т.д. Но! Это на других дизелях, как у нас разобрать с пластмассовой херью сверху, ХЗ. у нас не разбирается, пробовал весь пластик разломал на emex за 4К брал пару лет назад а диагностику сам делал мультимитром, там напряжение мерить надо на проводах в разную температуру движка. мне полгода никто причину найти не мог, пока сам в мануал не залез. а когда на горячую не заводится все очень просто, с рампы шланг обратки скидываешь, затыкаешь пальцем на рампе, только сильно-сильно, а ктонить заводит, и вуаля Про диагностику мультиметром подробнее, пожалуйста!!!
  21. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Обязательно сделай, а то южный народ стеснительный не попросит.
  22. бугров

    Рсходники на ТО

    Правильный выбор! A через сколько меняеш?
  23. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Погреть, перед тем как завести (!) потом, при движении, не стынет особо до -20., но, остывает очень быстро когда выключишь. И прогреть очень долго., только на ходу, или повышенных оборотах. Когда стою, держу обороты 1200 не меньше, минут 20 греется... ...за ссылку пасиб! Спасибо посмотрю... Тэн, ежели провод подвести на 220 можно киловатта на четыре, в салон запихать - и будет мне счастье, за одно вот котел, какой-нить хочу в машину врезать. ТЭН на 220в в салон не думай даже- в "лучшем" случае поведет от жары пластик, в худшем пожар, оно тебе надо? Лучше подбери сначала ТЭНы 1-2 шт на12-14в,термодатчик, работающий на разрыв, сваргань по их размерам котел и на малый круг на вход салонной печки. Подключи ТЭНы на кнопочку, через приоровское реле 80А и термореле, можно конечно терморегулятор воткнуть но будет не очень по-моему.В итоге на выходе будет тебе счастье зимой в виде теплого салона, а летом в виде быстрого прогрева движка. Ну как-то так.
  24. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Подогреватель тема .ставь не пожалееш. Ну и коли у тебя нет эбершпрехера подумай над 12В тенами на малый круг ОЖ.
  25. бугров

    Дизель D-4D Обо Всем

    Так допуски все наши да и думал вот нашел масло: синтетика, дешево и сердито .
×