Перейти к публикации
pal13

Фотоотчет О Поездке В Игнатьевскую Пещеру (#2)

Рекомендованные сообщения

Продолжаем путешествие по "Чудесам России".

На сей раз фотоотчет о посещении Игнатьевской пещеры. Находится сие "чудо" недалеко от деревни Серпеевка, которая в свою очередь недалеко от города Сим, Челябинская область. Подробности смотрим тут http://www.ruschudo.ru/miracles/2524/descr/

Далее в своих комментариях я буду считать, что вы ознакомились с приведенным описанием. Так проще :)

 

Отправным пунктом был город Сим. Как проехать к пещере - не знал никто. У местных жителей раздобыли план-схему проезда. Выглядела она примерно как три прямые в виде буквы П. У одного конца надпись "Сим", у второго "пещера". Вооружившись этим артефактом (карте по моим прикидкам было лет 10, не меньше), мы выехали и поехали строго в указанном направлении.

Деревню Серпеевка нашли без труда. Дальше, следуя "карте", свернули направо в поле и поехали куда-то в лес :)

 

Спустя 40 минут трофи по полю и лесу (с учетом остановок для "поправки галстука" и любования местной природы) мы выехали к многообещающему указателю:

i-207.jpg

 

Стало быть, где то рядом. Верной дорогой идете, товарищи! (или это не из этой оперы?)

Вообщем, проехав в указанном направлении порядка 100 метров, машинка уперлась в колею неподходящего размера, лужу непонятной глубины и в поваленное дерево. Из возможных вариантов было выбран следующий: оставить машину тут и пойти дальше пешком.

Пройдя еще немальенький участок почти непроходимой дороги нашли еще один указатель, которому верилось немного больше, чем первому:

i-206.jpg

 

Вот оно, рядом. Поправив в очередной раз галстук в ближайших кустах, нашли вход в пещеру! Впрочем, трудно было не заметить такой "скромный" вход:

i-171.jpg

 

Сразу у входа почувствовалось влияние человека. Либо пытались закрыть пещеру вообще, либо сделать вход платным.

i-172.jpg

 

И это влияние человека на пещеру было всегда. Вот например эта надпись на потолке пещеры (4 метра высоты! КАК???) датирована 1953 годом:

i-181.jpg

 

Это странно, потому что рисунки первобытных людей были найдены в 1980 году. Хотя, их заметить сложно. Тем более раньше там наверняка ходили чуть ли не с факелами :) Это мы туда с диодными фонариками. Пардон, отвлекся :) вот эти рисунки были сделаны 14 тысяч лет назад:

i-174.jpg

 

Тут какая-то змейка:

i-175.jpg

 

Тут судя по описаниям, лошадь (сам я бы не догадался):

i-178.jpg

 

И другие непонятные рисунки первобытных жителей пещеры:

i-176.jpg

 

... которые зачастую соседствуют с рисунками вполне современных персонажей:

i-179.jpg

 

Впрочем, не только человек влиял на пещеру. Сама природа в пещере создавала загадочные вещи, глядя на которые девушки скромно хихикали, а парни нервно закуривали:

i-177.jpg

 

Было место в пещере, где пришлось ползти на коленях. Приползли сюда, в тупик! Пришлось разворачиваться и идти/ползти в другую сторону (да, мы заблудились в этой пещере).

i-173.jpg

 

А вот это уже не тупик. Это вход на "второй этаж", называемый так же "Кельей старца Игнатия". Внутрь не полезли, ибо ссыкотно, холодно и мокро (не верьте, что в пещере сухо!).

i-180.jpg

 

Кстати, в описании не указано, но на втором этаже есть еще одно чудо. Это икона. По некоторым версиям икона сама явилась из камня старцу Игнатию. По другим версиям старец сделал ее сам, пока жил в пещере. Т.к. сам не заползал на второй этаж, привожу фото иконы из сети:

p89_ign_3.jpg

 

Когда вышли из пещеры, немного поизучали местность. Самые смелые изучали скалу. Кстати, будете там - девушку снимите со скалы, или хотя бы покормите. Сама слезть она уже не смогла. Оставили там.

i-182.jpg

 

А вот такой вид открывается с "порога" пещеры. Прямо перед пещерой протекает река Сим. Хотели бы вы такой вид хотя бы из окна? :)

i-183.jpg

 

А это, собственно, сам вход. Кажется, что небольшая дырочка в скале. Дак вот эта "дырочка" примерно около 12 метров в диаметре и чтоб туда попать, нужно подняться по очень шаткой деревянной лестнице на 11-метровую высоту (на фото лестницу не видно).

i-185.jpg

 

Как нам рассказывает описание, "на высоких прибрежных скалах – уникальные комплексы скальных растений , среди которых много эндемиков и реликтов". Не знаю, эндемик это, или реликт. Врочем, я и слов то таких не знаю.

i-184.jpg

 

Или вот... хотя это, по-моему, незабудка:

i-202.jpg

 

Или... вы видели звезды днем? А днем... и на земле? Я видел! Вон большая и малая медведицы, вон полярная...

i-186.jpg

 

Тут мы вспомнили, что в этих местах протекает чуть ли не единственная в России каменная речка. Словосочетание "каменная река" звучало любопытно и мы отправились на ее поиски. Поднялись вверх по реке Сим:

i-187.jpg

 

Вот до этой скалы:

i-188.jpg

 

А вот к этой скале уже река притекала чисто каменная!

i-189.jpg

 

Камни "омывают" правый берег реки

i-190.jpg

 

Камни "омывают" и левый берег реки... вот тут на отмели растут водоросли

i-192.jpg

 

И вокруг только камни... поблеснить в такой реке желания не возникает?

i-193.jpg

 

С блесной осторожнее, водоросли... зацепы...

i-191.jpg

 

Пройдя еще с полкилометра по такой тропинке (рекомендую! отличный массаж для ступней!) мы нашли разгадку такого явления природы!

i-194.jpg

 

Внимание! Фокус! :) Вот в этом месте вода исчезает! Сим-салабим-ахалай-махалай! Оппа!

i-199.jpg

 

На самом деле, река в этом месте уходит под скалу и дальше течет уже под ней. А по весне, когда воды много, она не успевает вся поместиться под гору, и тогда уже используется то самое запасное русло, которое мы назвали "каменной рекой". А если приложить ухо к этой каменной глыбе, то слышно журчание подземной реки:

i-203.jpg

 

А дальше река снова становится наземной

i-200.jpg

 

А еще дальше вполне нормальной горной речкой с чистейшей, ледянной водой

i-195.jpg

 

Воду пил. Все еще чувствую себя замечательно ;)

i-196.jpg

 

А тут прыгали лягушки. Маленькие, с нынешнюю копеечку размером.

i-205.jpg

 

Надо же! Сегодня тут уже кто то ходил! Сапог, видимо, сорок последнего размера.

i-197.jpg

 

Пойдем обратно, от греха... а то неизвестно, из кого делали шашлык на этом костре.

i-198.jpg

 

На этом очередное путешествие закончено. В следующий раз мы исследуем реку Сим ниже по течению и посетим город с одноименным названием - Сим!

 

Спасибо за внимание :)

 

ЗЫ. За время путешествия ни одно животное не пострадало.

Изменено пользователем pal13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! Я с удовольствием прочитала отчет о поездке и посмотрела фотографии:) ПОНАСТАЛЬГИРОВАЛА!!!!

Кстати! Та девушка на скале - это я:) Меня никто не покормил и пришлось со скалы спуститься:)

Очень понравилась фотография со "звездами"!

Зоркий глаз, золотые ручки:)

Жду новый фотоотчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет !! супер конечно :prankster2: я даже про это и не знал !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет СУПЕР!!!коментарии очень понравились,спасибо)

))

Изменено пользователем jonny-66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pal13, тебе надо на телевидении вести передачи про путешествия)))!!! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pal13, тебе надо на телевидении вести передачи про путешествия)))!!! Супер!

В телевизер, говорят, только через постель попадают... я стисняюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В телевизер, говорят, только через постель попадают... я стисняюсь :)

Да это тока говорят)))))))))) А ты не стесняйся!! ха-ха..Продолжай путешествовать и комментировать..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В телевизер, говорят, только через постель попадают... я стисняюсь :)

ты главно и этот процесс снимай, тогда тебе будут все дороги открыты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжай путешествовать и комментировать..!!

Это мы обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pal13, требуем продолжения :)

когда?м? :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pal13, требуем продолжения :)

когда?м? :yes:

Дак уже в процессе... В свободное время делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поехали разумеется не ради алкоголя, просто пока ехели... скучно было Вообще мы на месте, в коттедже, сходили в кафе попили водки, решили что будем и как будем делать завтра Ща будет фотоотчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:connie_crazyperson: Изменено пользователем !R!S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×