Перейти к публикации
Aspee

Замена Сцепления На Роботе.

Рекомендованные сообщения

Хелп! Хелп! Хелп! В феврале прошлог года на 78 т.км. прошел всю процедуру с заменой сцепления, мотора актуатора и т.д. Все было нормально до сегодняшнего дня. Пробег почти 103 т.км. после поездки по трассе примерно 750 км. В мороз до минус 30-35 приехал в город. И через некоторое время все снова. На ходу выбило в нейтраль. Ну ясно, остановка, ожидание и дальше. Через 50 метров опять. Еле доезал до стоянки. Неужели снова все менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп! Хелп! Хелп! В феврале прошлог года на 78 т.км. прошел всю процедуру с заменой сцепления, мотора актуатора и т.д. Все было нормально до сегодняшнего дня. Пробег почти 103 т.км. после поездки по трассе примерно 750 км. В мороз до минус 30-35 приехал в город. И через некоторое время все снова. На ходу выбило в нейтраль. Ну ясно, остановка, ожидание и дальше. Через 50 метров опять. Еле доезал до стоянки. Неужели снова все менять

Возможно у тебя подшипники в актуаторе подустали. Так конечно гадать долго можно, надо съездить на диагностику посмотреть какую ошибку даст, какой выжим сцепления. Может и сцепление подошло, смотря как ездил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Просто делюсь историей... :connie_running:  Как я понимаю, на этом форуме печалька у всех одна  - робот :d_upset: а решения разные. Как я уже писал в этой ветке, купил золотко 2008 года с пробегом 78 тыков. Счастья на месяц хватило. Всё по шаблону. N, глуши мотор, жди... Сначала заменил мотор актуатора, т.к. при тесте сцепления (разгон с 50 на пятой) стрелки росли одинаково. Даже скорость чуть быстрее. Сразу оговорюсь, у нас в городе специалистов найти трудно. Многие что то слышали, но чинить берутся не все. Диагностику делают, но инициализация только скрепкой :shok:  Короче, моторчик заменили. Ещё месяц езды и снова эта шестерёнка и  снова N. Пришлось брать комплект сцепления и снова искать смелых сервисменов. Делали 3 дня. Как потом выяснилось, не могли провести адаптацию. Не выставили момент зажима. А как выяснилось ещё позже, при установке не взвели актуатор. Ну с грехом пополам собрали и запустили. Проездил почти год. Первый звонок был в январе. После поездки по трассе в минус 30/35, приехал в город. За 150 метров до дома снова вылетела передача. С трех перерывов доехал. Утром все норм. Но недолго. Через пару недель глюкнуло уже ощутимо. Нужно было ехать в областной город. Не смог даже из города выехать. Встает и все. Тоже в мороз. Правда опять, на утро следующего дня, поехала. Начал искать сервис, кто занимается актуаторами. Чисто гуглил, т.к. не знал таких сервисов. А еще надо туда добраться - 350 км. Нашел несколько сервисов в ЕКБ. Позвонил или списался со всеми. Кто то только меняет целиком, кто то совсем уж подозрительный. Выбрал один. Доехал без проблем. Парни посмотрели. Резюме - надо менять втулки. Они садят на подшипники. Не сами. Отдают на механический завод. Там есть специальные станки. Отдают делать официально, не дяде Пете за пузырь. При вскрытии выявили разрушение втулок и на "звёздочке" (не знаю как правильно назвать, типа шестеренки, которая стоит на датчике выбора) зубья на половину срезаны. Ну вроде как это следствие того, что при установке актуатора в нашей деревне, актуатор не взвели. Нашли и заменили мне эту звездочку. На следующий день забрал машину. Всё заменили, провели обучение СКАНЕРОМ. Дали рекомендацию, что нужно шлифовать маховик. На холостом ходу есть вибрация. Что не очень хорошо с учетом нашего робота. В принципе, если не брать в расчет того, что передача вылетала, машина ездила нормально. В городе я в основном на М. На трассе Es. После ремонта тестирую в разных режимах. По субъективным ощущениям пресловутая помощь при трогании с места стала ощутимее. Есть даже в небольшую горку. Не знаю, как это должно выглядеть при полной исправности, но ... Пробую в городе на Es. Опять же, чисто по ощущениям, но в принципе можно ездить. Передачи щёлкают нормально. Мягче, чем было. Сейчас уже потеплело. Думаю, реально ситуация будет понятна только следующей зимой, в морозяку. Но на счет маховика буду думать. В сервисе сказали, что все остальное у меня в полном порядке. Если шлифануть маховик, то вообще можно больше не париться на счет ММТ. Как то так. Вдруг кому поможет.. 

Все удачи!!!! :prankster:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×