Перейти к публикации
maxx7781

По расходу на AURIS 1,6 механика 2008г

Рекомендованные сообщения

Всем привет, недавно приобрел аурис 2008, пробег 75000, двигатель 1,6 механика, до меня один хозяин. После покупки пеменяны воздушный фильтр, масло залито Castrol 5w-40. Вопрос по расходу, бортовик сейчас показывает 14л, проехал по трассе 40 км со средней скоростью 100 км/ч, получилось 7,5, знакомые говорят многовато. Может связано что долго грею, обычно до третьего деления, у нас сейчас морозы стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же расход, не особо парюсь по этому поводу, аурис - не приус же:))

P.S. Была тут как-то тема: у форумчанина был высокий расход, после замены лямбды и ДМРВ все пришло в норму, можешь попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет, недавно приобрел аурис 2008, пробег 75000, двигатель 1,6 механика, до меня один хозяин. После покупки пеменяны воздушный фильтр, масло залито Castrol 5w-40. Вопрос по расходу, бортовик сейчас показывает 14л, проехал по трассе 40 км со средней скоростью 100 км/ч, получилось 7,5, знакомые говорят многовато. Может связано что долго грею, обычно до третьего деления, у нас сейчас морозы стоят.

 

А руководство для владельца не судьба почитать, там много дельного написано и в частности рекомендации по маслу для топливной экономичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, это как раз у меня были проблемы с расходом.

1. Обязательно масло 0w-20, это так называемое энергосберегающее масло, оно обязательно по букварю и оно действительно обладает низкой вязкостью и экономит топливо. Можно как оригинал лить, так и Motul или другое 0w-20 SN, разница была очень заметна, порядка литра.

2. Проверить лямбду, если даже машина уже прогрета, а обороты скачут, значит скорее всего ей хана или ДМРВ, ошибку почему то не показывает сразу. Накрывается первая лямбда, вторая для ката.

3. Ну по мелочи проверить задние суппорта, могут клинить.

4. И самое главное стиль езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты нормальные не скачут в районе 750-800 на прогретой, ДМРВ проверил тестером все в норме, но заодно и почистил, лямбду по не знаю как проверить. Масло сразу такое было залито, теперь поменяю, хотя в мурзилке оно рекомендовано к применению. Если менять сразу и ДМРВ и лбямду нехилая сумма получается. Стиль езды спокойной до работы 10км и обратно по бробкам, живу в Е-бурге


У меня тоже в морозы немного повышенный расход топлива

Немного повышенный, это сколько?

Изменено пользователем maxx7781

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лямбду проверить так же тестером можно,снять показания с холодной, а потом горячей и посмотреть отклонения еще на рабочей. У меня по трассе 9, по городу до 12 подымается по пробкам. На улице температура -20 машину грею до 3х делений, а это долго. Изначально, когда машину купил мучался расходом в 14-16 литров неважно от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда купил, тоже б/у, бортовик показывал 6.2. Уж хз как там ездили. Немного поездил, возрос до 6.5 примерно. Потом ТО, замена масла на 5w40, моментально расход стал 7.5-7.6. Сейчас по трассе примерно 7.8-8 при шустрой езде с частыми обгонами, если размеренно 7.2-7.4, в городе без пробок 8.8, с пробками 9.8, но стараюсь в них не стоять. Это на 6 ступке если что.

Изменено пользователем FireBIRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обороты нормальные не скачут в районе 750-800 на прогретой, ДМРВ проверил тестером все в норме, но заодно и почистил, лямбду по не знаю как проверить. Масло сразу такое было залито, теперь поменяю, хотя в мурзилке оно рекомендовано к применению. Если менять сразу и ДМРВ и лбямду нехилая сумма получается. Стиль езды спокойной до работы 10км и обратно по бробкам, живу в Е-бурге

У меня тоже в морозы немного повышенный расход топлива

Немного повышенный, это сколько?

 

Нету там рекомендации про 5w40, а про 0w20 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при замене с 5w-40 на 0w-20 двигатель мыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на од сначала оформили...потом поставили перед фактом: 0w20 нет...залили 5w40. без промывки...я присутствовал...глаз да глаз за этими циганского пошиба шустряками...хоть с виду всё цивильно...костюмчики...галстучки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допускается 5w40, но с последующей заменой на 0w20.

 

Допускается 5w30 с последующей заменой на 0w20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чистки ДМРВ расход стал 13, но сейчас у нас морозы стоят за 30-ку, дольше машину грею чем еду. собираюсь масло менять на рекомендуемое, надеюсь расход еще упадет. Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял вчера масло в двигателе на 0-w20, после этого проехал около 10 км по городу, расход упал до 12л, незнаю, от масла это зависит или нет. Буду смотреть дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx7781,
Приветствую, у меня тоже аурис 08 года на механике, расход практически 1 в 1 как на твоем, что считаю многовато судя по записям других пользователей, сейчас потеплело, расход по городу 10,5 - 11л на трассу еще не выезжал, недавно резину поменял, буду дальше смотреть, масло лью 5w30, но в следующий раз залью 0w20. Рекомендуют вообще много чего, что бы расход в уменьшить: дроссельную заслонку почистить и форсунки....
Удалось ли добиться снижения расхода? 

Изменено пользователем Ivan_EVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаю сам, строго по графику Toyota, а не продаванов. Расход средний не более 8,5 литров на 100 км.

Изменено пользователем Дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход сейчас когда потеплело 10-10,5, в жестких пробках 11. Спрашивал знакомых на короллах ездят, говорят расход нормальный, у них также. Больше не парюсь.


Я с летней резиной не успел пока папробывать, резину поменял, и у нас Е-бурге снег выпал, вторые сутки уже валит не переставая, поэтому пока пешком,   в городе коллапс на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет до нас тоже дошел снежище (170 км. от Ёбурга в сторону Кургана) сёдня еле доехал до работы на летней резине , но я успел до этого засеч по бортовику главно показывает 8.4 - 8.5 по городу по трссе 7.5 - 7.6 а почему-то 20 - ки литров что 95 что 92 на 200 км тока тока . Зимой ,понятно , показывает по бортовику 10.4- 10.5 там не укладываешься в 200 км. а летом хер знает пошто так - по ботовику так а по реальному расходу не так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как замеряли??? замерять нужно по полному баку.

 

Залить до полного, покатался, километров 400 и опять на заправку и до полного, смотришь сколько литров влезло, ну пройденное расстояние делим на уместившиеся литры

 

вот тогда и нужно говорить о расходе, а так +-2 литра в баке, по-большому счету погоду не делают на датчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Решил проверить расход как посоветовал IlyaSR, сегодня заправил по самую горловину, и выехал на трассу (90 км в одну строну и обратно), средняя скорость по трассе 70-90 (ДПС везде стояли), расход по компу получился 6,9 (не знаю нормально это или нет). Деления на приборке вообще не убавилось, до сих пор полный бак показывает. Попробую искатать до двух делений, и снова до полного, потом посмотрю сколько же реальный расход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×