Перейти к публикации
Saiman0707

Жор масла. Причины и методы борьбы.

Рекомендованные сообщения

Система смазки двигателя очень герметична, то есть в нормальном режиме масло не должно никуда расходоваться (за исключением небольшого количества в следствии испарения). За этим нужно осуществлять постоянный контроль, регулярно проверяя масляным щупом уровень. Он всегда должен находиться между отметками min и max на щупе. Но бывают случаи когда, уровень масла начинает уменьшаться. Разберем основные причины этого и способы устранения неисправности. 

Подтек в масляном фильтре. Причина – недостаточный момент затяжки фильтра после очередной замены. Исправляется очень просто, и, как правило, по гарантии – нужно сильнее затянуть фильтр и протереть область вокруг него для последующего контроля.

 

Подтек масла через сальники валов. Вторая по распространенности причина потери двигателем масла. Исправить ее можно только в автосервисе, или своими силами, но со знанием дела, ведь сальники - очень нежный элемент, сделаны из каучука. Главное при их замене – не повредить их стенки.

Подтек масла через клапанную крышку, а так же через прокладку картера. Третья по распространенности причина. Для начала можно попробовать дотянуть болты того или иного элемента. Бывает, они ослабевают в процессе эксплуатации. Если это не поможет, и масло все равно «бежит» - нужна замена прокладки. Для проведения этой работы лучше всего обратиться в автосервис. В процессе работы следите, что бы верхняя и нижняя грань снимаемых элементов (крышки клапанов или картера) были очень хорошо зачищены от старой прокладки или герметика. В некоторых автосервисах специалисты рекомендуют вместо прокладки использовать герметик или герметик вместе с прокладкой. Фактически это не совсем верно, т.к. конструкцией предусмотрено использование только прокладки. Лучше купить ее более хорошего качества с последующей гарантийной заменой (возьмите обязательно чек). Кроме того, что бы прокладка села хорошо, важно затягивать болты в нужной последовательности, но никак не «по кругу». После такого ремонта каждый день в течение недели проверяйте ее на предмет подтеков. Если такие подтеки обнаружатся – смело езжайте обратно в сервис. Там просто обязаны провести повторный ремонт.

Поступление масла в камеру сгорания через клапана. Четвертая по распространенности причина. Определить ее очень просто. Во-первых, выхлопной дым становится сизого или черного цвета. Во-вторых, на свече образуется черный налет вокруг электрода. Если масла поступает много – свеча вообще перестает работать или работает с перебоями. Тогда двигатель начинает «троить» и существенно теряет мощность. Решить эту проблему могут только в автосервисе.

Поступление масла в камеру сгорания через прогоревший поршень. Признаки – такие же, как и в четвертом случае, но мощность при этом теряется существенно. Так же масло в системе становится менее густым и приобретает характерный запах бензина. Причина такой поломки – некачественный материал поршня или явный сбой в системе подачи топлива, при котором в этот цилиндр подается гораздо больше топлива, чем в остальные. При таких признаках, чем раньше вы обратитесь в сервис, тем лучше – это поможет сохранить другие детали от повышенного износа.

«Закоксовка» маслосъемных колец на поршне. На каждом поршне двигателя установлены два слоя колец – компрессионные и маслосъемные. В процессе работы двигателя в канавках, где установлены кольца, накапливаются продукты сгорания, которые выводят из строя кольца. Основные признаки – потеря мощности, работа двигателя с перебоями, юбка свечи становится черной с толстым слоем нагара. Выявить цилиндр, в котором кольца вышли из строя можно с помощью измерения компрессии (измерение давления). Если падение компрессии не существенно, то исправить проблему можно специальным составом – раскоксовской. После применения данного средства обязательно нужно заменить масло в двигателе! Если этот способ не помог, выход один – капитальный ремонт, с заменой всех колец двигателя. Его лучше доверить профессионалам в своей области.

Трещина в рубашке охлаждения двигателя. Самая, пожалуй, неприятная причина из всех. Определяется очень просто – масло начинает сочиться из-под всех прокладок, просто потому, что в него начинает попадать жидкость из системы охлаждения. Кроме того, резко уменьшается уровень этой охлаждающей жидкости без наличия явных подтеков в трубках и радиаторе двигателя. Еще один признак – на щупепоявляются посторонние капли жидкости, отличной по консистенции от масла. Они, как правило, будут находиться выше уровня масла, и очень похожи на капли воды. Действовать при обнаружении таких признаков нужно немедленно, лучше всего машину доставить в сервис на тросе или на эвакуаторе, чтобы не износить двигатель в пух и прах. Ремонт в этом случае будет достаточно дорогостоящим, ведь предстоит не только обнаружить место протечки, что само по себе трудно, ведь трещина почти всегда бывает микроскопических размеров, но и полностью разобрать двигатель для проведения сварочных работ. Лучше всего после такого ремонта избавиться от данного автомобиля как можно скорее. Если авто на гарантии, то потребовать его замены у дилера.

Некачественное масло. Особый случай, поэтому идет последним пунктом. У каждого масла есть такой показатель – «естественный угар». Это значит, что со временем его количество уменьшается из-за постоянного соприкосновения с очень горячими элементами. Но бывает так, что масло попадается откровенно некачественное. То есть все семь вышеперечисленных признаков отсутствуют, но уровень продолжает уменьшаться. Выход один – как можно быстрее сменить масло на более качественное, с обязательной заменой фильтра. 
Самое главное – не стоит экономить денег на масле для двигателя. Хорошее масло увеличивает ресурс мотора многократно без необходимости проведения капитального ремонта.

 

источникhttp://amv-parts.ru/forum/68844/122084

Изменено пользователем Saiman0707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная причина - игнорирование рекомендаций Toyota

Смотреть здесь - http://toyota.jp/after_service/tenken/about/maintenance/oilfilter/

 

854e4b93c9a041f9cb51d2c3f646adeabcf33a26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×