Перейти к публикации
MorFi

Штрафы За Танировку Повысили!

Рекомендованные сообщения

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, уточняющий нормы административной ответственности за нарушение ПДД. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения вносятся в КоАП РФ.

Согласно проекту, в случае фиксации нарушений на дорогах при помощи видеокамеры и фото-киносъемки и видеозаписи должно применяться наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ. «А в случаях, когда предусмотрено лишение права управления авто или административный арест, наказание назначается в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан — 5 тыс. рублей», отмечается в документе.

 

Также уточняется процедура возможного освобождения от ответственности собственника авто, если оно находилось во владении или в пользовании другого лица.

 

Вместе с тем устанавливаются штрафы за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта регистрационными знаками.

 

С нынешних 100 рублей штраф за это правонарушение повышается до 500 рублей. Такую же сумму придется выложить за езду на авто со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента.

 

Выезд на «встречную» либо на трамвайные пути встречного направления повлечет лишение права управления авто на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации нарушения будет взиматься штраф в размере 5 тыс. рублей (в настоящее время штраф от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей).

 

Нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, обернется для автомобилиста штрафом в 300 рублей, а с поворотом налево или разворотом — от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (в действующей редакции — 100 рублей).

 

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться взысканием в 5 тыс. рублей или лишение права управления авто на срок от 4 до 6 месяцев.

 

При этом большинство новых санкций начнет действовать лишь с осени этого года.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4042190/?sent=1#articlepoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная норма вступит в силу с 29 сентября сего года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За тонировку тоже камеры страфовать будут?
А что еще, и к тому же ночью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней назад хотел затонировать передние стёкла, и наткнулся на эти изменения , передумал, 500р чо то вообще неахти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тож подумываю снимать тонировку спереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем, были прецидеты?

Два раза останавливали за тонировку... Один раз отпустили, второй раз (в Самаре, когда на море катался) - оштрафовали на 100 рублей. В прошлом году.

А сейчас штрафы повысят, планы увеличат, будут рейды проводить... ну может доезжу до очередного техосмотра... а это весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и говорил ранее-ездил,езжу и буду ездить на тонированной машине))))ИМХО в москве ваще никто не будет заморачиваться по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет приказ - будут заморачиваться везде на всех стационарных постах! У нас уже шум пошел, сотрудники ГИБДД в бешеном темпе снимают тонировку со своих (личных) автомобилей, во как!

Изменено пользователем Recaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже ГАИшников и сотрудников заставляют снимать тонировку даже приказ есть. По тем кого ловят и они не снимают тонировку проводят служебную проверку. Ну от случаяна ЯМАЛЕ я вообще в шоке. Если кто не в курсе там мужика на двое суток посадили зато что он в течении суток тонировку не снял. Хотелось бы узнать а где написано что тонировку имеют право проверять только на стационарных постах? У нас вот сейчас с 8 по 15 идёт операция тонировка и и проверяют на улицах а не на посту. И еще про то что должны делать три замера по каждому стеклу делать и выводить средний показатель я уже знаю, но мне еще говорили что перед замерами сотрдник племя ГАИ должен стекло протереть, хотелось бы узнать где это может быть написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я снял уже с передних боковых. Дело было так:

Тормозят меня, говорят, что счас будут мерять тонировку. Я говорю, что мол есть она, есть. выписывайте скорее штраф и поеду. Они грят, что мол нет, измерим, запротоколируем. Выписали штраф 100 рублей и предписание устранить нарушение в течении 10 дней. Иначе - наказание.

 

Вот статья про это все (взято с нашего местного сайта):

 

Сотрудники ДПС в Тюменской области взялись за тонированные авто. Теперь, по опыту автоинспекций центральной части России, в нашем регионе водителей, не удаливших тонировку после первого предупреждения, можно будет посадить на 15 суток.

 

Сколько раз оштрафовать?

 

Теперь каждый водитель, которого остановили за неправильную тонировку, будет подписывать протокол, где будет указано, что он предупрежден о необходимости устранения правонарушения. На то, чтобы очистить стекла авто ему будет даваться 10 дней, пояснил начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГИБДД ГУВД по Тюменской области Василий Бушин. То есть, если через 10 дней его остановит еще один патруль, а лобовое или передние стекла будут пропускать недостаточное количество света, водителя можно будет привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции…». При этом штрафовать нарушителя можно хоть каждые пять минут. Даже если у него на руках справка о том, что решение инспектора в данный момент обжалуется в суде. Так что тем, кто знает, что у его автомобиля «рыльце в пуху», дешевле будет избавиться от тонировки сразу, ведь штраф за нее с 23 сентября составит 500 рублей.

 

Кто может оштрафовать?

 

Остановить и выдать предписание об устранении нарушений может любой сотрудник ДПС, а не только инспектор технического надзора. «Инспектор обязан пресекать любое административное нарушение», — подчеркнул Бушин. При этом определять, кого остановить, инспектор будет визуально, но для выписки штрафа ему необходимо проверить светопропускаемость стекол специальным сертифицированным прибором. Напомним, лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, передние боковые стекла — не менее 70%.

 

Тест «Форда», на котором ездят инспекторы, показал, что у них все законно. Боковые и лобовое стекла пропускают 77% солнечных лучей. Автомобиль одного из присутствующих дал заметно худший результат — всего 4,7%. На третьем автомобиле прибор для замера отказался работать — сели аккумуляторы. По словам Василия Бушина, в ближайшее время в арсенале инспекторов появятся новые приборы, более совершенные.

 

Перед законом все равны

 

Действие правил дорожного движения распространяется на всех граждан Российской Федерации, подчеркнул Василий Бушин. Инспекторы ГИБДД также будут ответственны при нарушении закона. Более того, 10 сотрудников уже получили предписания об устранении тонировки. Однако неприкосновенные лица могут ездить затонированными наглухо. Инспекторы не имеют права их остановить. Кто именно выше ПДД, Василий Бушин не уточнил, сказав, что это те, кому по закону полагается неприкосновенность.

 

 

Новый порядок борьбы с нарушителями вполне обоснован, считает Василий Бушин. «У нас на дорогах наблюдается правовой нигилизм, многие водители игнорируют требования правил дорожного движения. Мы обязаны исполнять те функции, которые возложены на органы милиции, — подчеркнул он на сегодняшней встрече с журналистами. — От себя скажу, что тонировка — это просто неудобно».

 

На сегодняшний день ни один тюменский водитель не получил повторного штрафа за тонировку. Предполагается, что поток дел в суды хлынет во второй декаде августа. И, как показывает практика, судьи в качестве меры наказания чаще выбирают арест, нежели штраф.

 

Так что я снял... езжу, как дурак, в акквариуме теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие нибудь особенности по замерам, кроме того что по госту должны делать три замера по каждому стеклу и выводить средний показатель, за которые можно зацепиться просто я пока еще тонировку не снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Самаре начались массовые облавы на любителей тонировки. За день приятеля тормозили раз десять - на каждом перекрестке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока тонирован. Езжу. никто не останавливал. Какие еще сводки с фронта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пока тонирован. Езжу. никто не останавливал. Какие еще сводки с фронта?

Не волнуйся, когда поедешь ТО проходить, тогда и остановят :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alames, Просто интересно, как гайцы мозг выносят по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alames, Просто интересно, как гайцы мозг выносят по этому поводу.

Милостыню просят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×