Перейти к публикации
senin

Правильная Установка Шин

Рекомендованные сообщения

Всем привет ! На днях решил сменить резину. Так как старый хозяин предоставил комплект летней резины Континенталь на литых дисках, то проблемм с этим у меня не возникло, но ! Данная резина имеет направленный рисунок "ёлку" по бокам протектора. Каково же было моё удивление, когода обнаружил, что все шины надеты в одну сторону ! То есть если я ставлю колёса на прввую сторону, то всё нормально, "ёлка" направлена по ходу движения. Если же на левую сторону, то "ёлка" получается наоборот, то есть против хода ! Ну, деваться некуда, ставлю как есть ! Поехал. Машину на скорости 30-60 км.ч. побалтывает из стороны в сторону, особенно на неровной дороге. Понимая, что так быть не должно ("ёлка в разные стороны") еду на шиномонтажку. Обьясняю ситуацию. Говорю, что мне надо два левых колеса перебортовать, на что паренёк из шиномонтажки, осмотрев колёса, выдаёт, что резина установлена правильно, так как надпись outside на боковине шины должна быть расположена снаружи, а inside внутри ! Убеждаюсь, что так и есть на всех четырёх колёсах ! Но почему тогда направление с левой и правой стороны не совпадает ?! Натурально заставляю паренька перебортовать два левых колеса ! Результат. Машина поехала как положено ! Никуда не бросает и руль стоит как вкопаный !!! Кто с этим сталкивался ? Что это за надписи тогда ? Исходя из логики работника шиномонтажки, колёса установлены правильно ! На практике же это не соответствует действительности ! Как прежний хозяин три года так отъездил, ума не приложу !? Да, резина ещё сильно шумела, даже сильнее зимней (до перебортовки) !

Изменено пользователем senin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно на резине с направленным рисунком протектора на боковине нарисованы стрелки, да в принципе и без них понятно как балон надевать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек 5 лет отдавший шиномонтажу,скажу,па

ренёк сказал правду.

Инсайд- внутренняя сторона,оутсайд - внешняя.

Предназначение ёлочки с внутренней стороны протектора - выдавливать воду по ходу движения,а не против.Во избежании водяного клина советую поставить как было.

 

обычно на резине с направленным рисунком протектора на боковине нарисованы стрелки, да в принципе и без них понятно как балон надевать!)))

Есть протектор

Симетричный

Асиметричный

Направленный

 

У автора - асиметричный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus1 он пишет что направленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rus1 он пишет что направленный

У континенталя 90% шин с асиметричным рисунком.Штатная тоже.

У направленной - стрелки

У асиметричной - инсайд оутсайд

У симетричней - ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus1 я знаю как отличить разные типы резины! Это к афтару!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, порылся в нете и нашёл, что резина у меня асимметричная, то есть стояла она правильно. Но почему тогда ёлка получается в другую сторону ? Как я понимаю, назначение ёлки выводить воду из пятна контакта. Но тогда получается, что правая сторона воду выводит, а левая наоборот под себя загребает ?! Да и машина то поехала лучше после перебортовки !? Хотя и написано, что нужно обязательно ставить оутсайдом наружу, так как края протектора имеют разную жёсткость ! Так ли уж опасна обратная установка !? Ведь машина явно рыскала при "правильной " забортовке и нормально поехала при "неправильной" ?! И в поворотах не заметил ничего криминального !

На Матизке тоже стояла Континенталь, но симметричная и довольно тихая и мягкая. Эта жёсткая и гораздо шумнее ! Когда придёт время менять, такую точно не куплю !

Изменено пользователем senin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Матизе была высокопрофильная.

Шум и жесткость - плата за низкий профиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Матизе была высокопрофильная.

Шум и жесткость - плата за низкий профиль...

Может быть. Я сейчас уже не помню размерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно, порылся в нете и нашёл, что резина у меня асимметричная, то есть стояла она правильно. Но почему тогда ёлка получается в другую сторону ? Как я понимаю, назначение ёлки выводить воду из пятна контакта. Но тогда получается, что правая сторона воду выводит, а левая наоборот под себя загребает ?! Да и машина то поехала лучше после перебортовки !? Хотя и написано, что нужно обязательно ставить оутсайдом наружу, так как края протектора имеют разную жёсткость ! Так ли уж опасна обратная установка !? Ведь машина явно рыскала при "правильной " забортовке и нормально поехала при "неправильной" ?! И в поворотах не заметил ничего криминального !

На Матизке тоже стояла Континенталь, но симметричная и довольно тихая и мягкая. Эта жёсткая и гораздо шумнее ! Когда придёт время менять, такую точно не куплю !

 

Жесткая она потому что это спортивная шина "Sport Contact", если хотите мягкости, купите "Premium Contact 2" и все будет как хотите:тихо и мягко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю предыдущего оратора) Поменяй резину. Ты парень дотошный, найдёшь то что нужно. Тем более что уже три года старой. Кста, у мну родная ёкогама. Жосткая, шумная, тяжёлая. Реально зимний Мишлен тише. Но никому ийо не отдам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня такая же ситуация как у автора - машину приобрёл зимой с летней резиной штатной континенталь , купил диски , на днях надел поехал и тоже подруливает из стороны в сторону особенно на кочках .ХЗ че делать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×