Перейти к публикации
fortnum

ХлопОк

Рекомендованные сообщения

После завода на холодную, через минуту слышен один короткий хлопок по левой стороне. Чаще ощущение, что слева сзади. Иногда как будто под ногами водителя. В последующей работе никаких проблем пока не наблюдается. Длится проблема вот уже недели две.

 

Покурил вчера форумы недолго. Предполагаю теперь неисправность в системе вентиляции топливного бака. В деталях пока не разобрался, но есть предчувствие того, что хлопок - это срабатывание клапана в крышке бензобака. Если так, то почему он раньше не срабатывал?

 

Есть еще мысли о том, что данный клапан может быть неисправен и хлопок - это звук деформации топливного бака и трубок, в следствии несвоевременного срабатывания этого клапана.

 

Еще не понятно мне, адсорбер как-то участвует в сбросе разрежения в бензобаке, или он только пары бензина из бака в сторону двигателя перебрасывает?

 

Вообще, уменя с самого начала (2008) наблюдался такой эффект подсоса воздуха при открытии крышки бензобака. Открываешь, а оттуда такое "шшшшш". Вот только оттуда или туда, точно не могу понять. Надо будет попробовать пакет на крышку надеть при откручивании. Короче, подозреваю я теперь, что неспроста это "шшшшш". Хотя оно всегда было. Как у других?

 

Еще, раньше крышку закручивал, и в какой-то момент слышал отчетливо щелчок. Где, уже не помню, было написано закручивать крышку обязательно "до щелчка". Вчера обратил внимание, что щелчка этого я больше не слышу, либо он стал очень тихим.

 

Буду теперь слушать на холодную у лючка, разбираться. Если кто чего знает, что это может быть, пишите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крышка до щелчка закрывается.

воздух всасывается при открывании.

может у вас после прогрева что-то деформируется ?!

Изменено пользователем uhb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крышка до щелчка закрывается. воздух всасывается при открывании. может у вас после прогрева что-то деформируется ?!

 

Это вряд ли. Не подвеска точно, т.к. происходит это на стоящей машине.

Сегодня слушал у откинутого лючка снаружи минут пять после завода - ничего не услышал. То ли я вчера крышкой поколдовал (откручивал-прикручивал несколько раз, искал щелчок), то ли он слышен именно внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правильно понял,то как бы это норм что при откручивании крышки бензобака выходит возудх и вот это ШШШШ...даже в мануале про это написанно.А че за хлопок,то хз(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такую тему. Симптом аналогичный, а дело оказалось в глушителе. Попробую без крышки бензобака поездить. Посмотрю, будет хлопать, или нет. А что там в глушителе может так хлопать?

 

http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid=5&tid=20941&render=1

 

Один раз, заметил, был хлопок уж после того как двигатель заглушил. Машина уже была заглушена, но я еще не вышел. Еще я не понимаю механики, как неисправный адсорбер может вызывать подобный хлопок. За отсутствие вакуума, я так понимаю, клапан крышки бензобака отвечает. Ее неисправность - понятно. А неисправность адсорбера как на это влияет - непонятно.

 

Еще все снаружи мне никак не удается этот хлопок услышать. Привык к тому же уже. Или снаружи его не слышно - по кузову распространяется, а по воздуху нет. Надо вдвоем поездить. Один заводит и в закрытой машине сидит и слушает, другой снаружи. Но что-то как-то не срастается.

 

Еще, как оказалось, адсорбер у нас в корпус бензонасоса встроен. Меняется только вместе с бензонасосом.

 

А куда трубочки от бензонасоса идут, т.е. откуда адсорбер воздух засасывает в режиме продувки, я пока не разобрался. Где бы посмотреть?


если правильно понял,то как бы это норм что при откручивании крышки бензобака выходит возудх и вот это ШШШШ...даже в мануале про это написанно.А че за хлопок,то хз(((

 

А каков механизм образования этого ШШШШ?

В каких-то машинах не должно пшикать при открытии бензобака, а у нас должно.

Не могу поэтому толком внять, как вся эта система у нас устроена.

Куда воздух при открытии крышки засасывает или выбрасывает? В бензобак, или из бензобака? Там что, избыточное давление в бензобаке образуется? Или там разряжение? Почему вообще?


Читаю форумы. В одном месте пишут, что избыточное давление в баке возникает от того, что бензонасос создает избыточное давление - больше, чем нужно форсунке, и по обратке через клапан, отрегулированный на требуемое форсункам давление, бензин возвращается в бак. Отсюда возникает в баке избыточное давление, и "пшик" с выходом паров бензина при открытии крышки на заправке. Но у меня тут же вопрос, каким образом при этом в баке может возникнуть избыточное давление? Ведь по обратке возвращается топлива меньше, чем отсасывается. Кто-нибудь может пояснить?


Вот, мне подсказали, что избыточное давление в баке создается из-за того, что в рампе топливо нагревается и возвращается в бак теплым. Часть топлива из бака сгорает в двигателе. Как-то описать этот процесс на пальцах не получилось. Но итог вроде как такой. То есть на холодную из-под крышки "пшика" быть не должно. А вот если проедешь сколько-то, тогда да, должен быть "пшик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял крышку бензобака, завел на холодную, сидел за рулем, и на холостых стоял грелся. Через 4 минуты - отчетливый громкий хлопок в районе заднего левого колеса. Со снятой крышкой бензобака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завел сейчас опять на холодную. Открыл заднюю левую дверь и слушал туда слегка головой. Через 3 минуты раздался хлопок слева, в районе центральной стойки! Что же это такое!? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось посмотреть на это снизу, на яме или эстакаде. Может при нагреве выхлопной, там что-то смещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть! :yahoo:  Баночка из под напитка под водительским сиденьем была! Как я ее раньше не смог нащупать!?  :dash2:

Теперь понятно, почему снаружи не слышно было! И почему с открытой дверью тоже не слышно было - ветер холодный задувал под сиденье и банка не деформировалась.  :assassin: А вчера я на подземной стоянке эксперимент проводил, там воздух теплый. Только тогда я и услышал в проеме задней двери звук от центральной стойки. До того я заднюю дверь не закрывал, не привык сидеть на заднем сидении  :)

 

От радости забыл, правда, пока эксперимент с шипением крышки провести. На холодную шипения не слышал. А на горячую, после поездки, пока не послушал. Раньше шипение точно было, а как сейчас - не уверен.

 

Зато в связи с этой банкой идиотской разобрался малек, и теперь понятие такое имею, что если на горячую шипения при открывании крышки бензобака нет, то скорее всего бензонасос накрывается медным тазом - производительность упала. Шипение, значит, должно быть. В ближайшие дни буду слушать шипение  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько крови эта банка тебе выпмла, поздравляю.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько крови эта банка тебе выпмла, поздравляю.:-)

 

 Спасибо! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×