Перейти к публикации
Fexen

Свечи зажигания

Рекомендованные сообщения

Я так понял, что никто не менял наконечники? У меня холостые плавают, несмотря на то, что два раза чистил и дз и дмрв, еще вибрация на хх, в дождь вяло едет и, самое главное - при резком нажатии на "газ" случается провал в работе двигателя. Думаю заменить свечи и посмотерть на наконечники.

не глохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я так понял, что никто не менял наконечники? У меня холостые плавают, несмотря на то, что два раза чистил и дз и дмрв, еще вибрация на хх, в дождь вяло едет и, самое главное - при резком нажатии на "газ" случается провал в работе двигателя. Думаю заменить свечи и посмотерть на наконечники.

не глохнет?

 

Нет, но обороты падают до 200-х - 300-х и кажется, что вот-вот заглохнет. Выключаю зажигание, включаю и становится лучше. Но не полностью и не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А подскажите пожалуйста необходимую длину ключа? Колодцы то глубокие. Хочу купить ключ, а крутить там трещеткой и т.п., вот хочу не промахнуться с длиной. А то можно упереться в пластиковый фартук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что никто не менял наконечники? У меня холостые плавают, несмотря на то, что два раза чистил и дз и дмрв, еще вибрация на хх, в дождь вяло едет и, самое главное - при резком нажатии на "газ" случается провал в работе двигателя. Думаю заменить свечи и посмотерть на наконечники.

Дак это как ДЗ мыть. Если со съемом и с помывкой клапана ХХ, это одно, а если просто карбклинера пшикнуть и заслонку потереть, это другое. Проверить надо сопротивление катушек. Проверить свечные наконечники внешне, если присутствует отложения оранжево-коричневого осадка на конце, то только замена наконечников, если кнешно тайота их отдельно продает :) (90%, что их отдельно нет). Тогда не отчаиваемся и ищем у "лягушатников", тырчики примерно похожи на цитромонах С4 и пегиот 307-308. 

И самое главное! Когда Вы, потребители "бензина" :) покупаете свечи, проверяйте их на стенде! 70% свечей не держат необходимых показателей, а именно: без давления искра чудесная, а когда давление даешь на стенде пару тройку атмосфер, что соответствует например 2,5-3 тыщи оборотов на авто...искры либо нет, либо если есть, то маааааленькая точечка. А как маааленькая точечка может воспламенить топливовоздушную смесь? Праильно...никак! 

 

Гляньте вот наконечники, по сладкой цене http://nak-kat.ru/goods/NK-14 или вот http://jp-autoparts.ru/goods/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-Toyota-2

Тыдыщь! 

1. фото Вашей катухи

2. Наконечник

 

Вообще про холостые можно говорить очень долго и причин тому много. Подсос воздуха, ДЗ грязь, форсы грязь, косвенно лямбда, катухи, свечи и т.д.

post-5544-0-17225700-1432273578_thumb.jpg

post-5544-0-01000400-1432273589_thumb.jpg

Изменено пользователем Gavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @Gavr, навел фоткой катушки на решение своего вопроса  :yes:

Посмотрел в каталогах на катушки зажигания, у аналога Febi указана длина 176 мм, т.е. если длина свечного ключа будет равна ~18 см то этого будет достаточно.

post-7188-0-61067700-1432275065_thumb.png

 

P.S.

хотя техдок пишет:

  1. Снимите 4 свечи зажигания с помощью свечного ключа на 14 мм и удлинителя на 100 мм.

Изменено пользователем Kryakva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо @Gavr, навел фоткой катушки на решение своего вопроса  :yes:

Посмотрел в каталогах на катушки зажигания, у аналога Febi указана длина 176 мм, т.е. если длина свечного ключа будет равна ~18 см то этого будет достаточно.

attachicon.gifKatushka_auris.png

 

P.S.

хотя техдок пишет:

  1. Снимите 4 свечи зажигания с помощью свечного ключа на 14 мм и удлинителя на 100 мм.

 

вот такой ключик юзай и будет нормально. Я таким на V образной шестерке на камри свечки менял на дальнем развале. Из колодца сантиметров на 6-7 выставлялся, маленьким воротком, как на фотке крутил. Внимание !  На коробочках свечей есть инструкция, как правильно закручивать свечки, по крайней мере на НЖК. Свеча закручивается от руки! И когда упрется от руки, довернуть воротком на 1/4 оборота. Не надо свечу крутить до победного, пока пальцы не посинеют! :) Во первых- хрен открутишь потом, во вторых- только свече навредишь!

Ну и свечи менять на горячем моторе, это наверно в курсе.

post-5544-0-95160100-1432277898_thumb.jpg

Изменено пользователем Gavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gavr, спасибо за советы. 

В автозапчастях купил свечную головку на 14 с зажимами для свечи, удлинитель на 15 см (о чем потом пожалел) и вороток.

Слава богу все заменил. Что-то я очень сомневаюсь, что заявленные 100.000 км пробега для России для родных свечей это норма. 

post-7188-0-62776500-1432537454_thumb.jpg post-7188-0-78334400-1432537466_thumb.jpg post-7188-0-20551300-1432537608_thumb.jpg

 

На самой катушке какой-то рыжий налет. Резиновые уплотнители в норме, ни намека на трещинки или задубение.

post-7188-0-27741800-1432537517_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gavr, спасибо за советы. 

В автозапчастях купил свечную головку на 14 с зажимами для свечи, удлинитель на 15 см (о чем потом пожалел) и вороток.

Слава богу все заменил. Что-то я очень сомневаюсь, что заявленные 100.000 км пробега для России для родных свечей это норма. 

attachicon.gifWP_20150524_16_58_29_Pro 1.jpg attachicon.gifWP_20150524_16_58_43_Pro 1.jpg attachicon.gifWP_20150524_16_44_53_Pro 2.jpg

 

На самой катушке какой-то рыжий налет. Резиновые уплотнители в норме, ни намека на трещинки или задубение.

attachicon.gifWP_20150524_17_26_57_Pro.jpg

Свечки иридиевые, это правильно! Ставить желательно такие же. При хорошем бензине, что не про нашу страну :), они действительно ходят 100 тыщ. У нас же смерть их может наступить сразу же после "удачной" заправки. Рекомендую проверять хотя бы через 10 тыщ, либо юзать обычные свечи дензо или НЖК за 100 руб/шт и менять через 10 тыщ. вместе с маслом.

У свечек хороший серенький налет, что говорит о правильной работе дрыгателя.

Но вот по изолятору свечи ток походил хорошенько (пробои). Катушка тоже рыжая от пробоев. Наконечник катушки надо пожамкать, только так можно увидеть трещины. Но на фотке видно, где у катухи пробой идет.

А по свечам можно сказать, что нет плотного прилегания свечи и катушки. Вообщем ток идет куда угодно, но только не на свечу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gavr, да, ставил иридиевые, только брал Bosch, код 0 242 135 529, ~380 руб/шт

Резинку жмакал  :WhiteVoid_1: видел тут на форуме фото :) трещин нет.

А из-за чего катушка дает такие пробои? Из-за неплотного прилегания резинки?

Изменено пользователем Kryakva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gavr, да, ставил иридиевые, только брал Bosch, код 0 242 135 529, ~380 руб/шт

Резинку жмакал  :WhiteVoid_1: видел тут на форуме фото :) трещин нет.

А из-за чего катушка дает такие пробои? Из-за неплотного прилегания резинки?

Бош...ну блин не знаю. Я когда-то ставил бош, долго не проходили. Первая партия на стенде уже дохлая была. Резинка может плотно не прилегать, может катуха накрываться медным тазом. Сопротивление проверь кутух на холодную и на горячую. Ну если явных проблем с дрыгателем нет, то можно забить. Обычно я снимал наконечники, чистил медные пятаки прилегания к свечке и подрастягивал пружинки. Чем больше пробоев, тем меньше искра, чем меньше искра, тем хуже поджигание топливо-воздушной смеси, это нестабильная работа двигателя, расход топлива, ухудшение динамики. Еще тема была, это каким боком находится электрод свечи в камере сгорания, но это маркентиговый ход  производителей свечей с несколькими электродами :), хотя доля правды есть.

Изменено пользователем Gavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, на свечу головка на 14 или все-таки на 15?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Выкрутил. Аналогичная ситуация - наконечники свиду хорошие а свечи с коричневым нагаром, как на фото ранее. Заказал новые денсо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневый налёт на изоляторах свечей не говорит о неисправности самих свечей или наконечников! Необходимо выяснить от чего он появляется, как правило от моторного масла в свечных колодцах, лечится заменой прокладки крышки клапанов.

Изменено пользователем dmerzlikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневый налёт на изоляторах свечей не говорит о неисправности самих свечей или наконечников! Необходимо выяснить от чего он появляется, как правило от моторного масла в свечных колодцах, лечится заменой прокладки крышки клапанов.

Поправлю. Прокладка клапанной крышки не влияет на попадание масла на свечи. Возможные причины: 1. Сальники свечных колодцев находящихся на клапанной крышке (со временем дубеют и подтравливают маслице). 2. Сами свечные колодцы (колодцы вкручены и посажены на термостойкий клей, тоже бывает, что по резьбе пропускают масло....но это оооочень редко бывает). 

Прорыв картерных газов с маслянным туманом происходит в основном: 1. Из-за некачественной свечи 2. Неправильно закрученной свечи (есть инструкция и усилие, с которым нужно закручивать).

Как говорят субароводы, иридевые свечи Дензо нужно покупать только во Владике. А то, что на екзисте и прочих сайтах...это к сожалению Китай. Пользуйте дешевый свечи, их невыгодно подделывать. Купил за 400 рублей комплект свечей простых дензо или НЖК и через 10000 поменял вместе с маслом. А тут по 600 рублей за свечу....да нафиг надо? Не ходит у нас иридий заявленных 100000! Максимум 20-30 тыщ и то, при тепличных условиях.

Поверьте парни, я на свечах не одну собаку съел! ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ СВЕЧИ НА СТЕНДЕ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ! В нормальных профильных магазах эти стенды есть!

Изменено пользователем Gavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Купил свечи оригинал в экзисти, а дома обнаружил замины на резьбе свечей .Опасно такие вкручивать или нет?

post-4721-0-20871700-1433349931_thumb.jpg

post-4721-0-33125700-1433349941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на китайский ширпотреб. Оригинал с такими дефектами - очень сомнительно.

 

8f60bca3aeac3b1134d40e79d55b49c85291d021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывал в экзисте. Вот упаковка


как вы считаете,лучше не ставить их?

post-4721-0-31870700-1433360431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже по упаковке (её качеству) видно, что это подделка. 

Если сомневаетесь, зайдите в фирменный магазин (отдел) и попросите оригинал для сравнения - сами всё увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да упаковку сам разодрал, но вообщем завтра попробую здать. Боюсь все-же повредить резьбу в двигателе. Спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так свечи транспортировали как эйс вентура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@молния10,

Учитывая инфу этого поста - 

http://tc-club.ru/viewtopic.php?f=7&t=2402&start=40

Свечи - китайская подделка.

 

Удалось сдать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да свечи сдал.Заказал еще раз. Пришла опять подделка.Опять сдал и забрал деньги. В итоге купил в тойоте-коломенское оригинал. Так что осторожно с ЭКЗИСТОМ. Тоже самое было и с топливным фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да свечи сдал.Заказал еще раз. Пришла опять подделка.Опять сдал и забрал деньги. В итоге купил в тойоте-коломенское оригинал. Так что осторожно с ЭКЗИСТОМ. Тоже самое было и с топливным фильтром.

Сколько сейчас стоят свечи у ОД? А что с фильтром было не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на двиг 1,4 подходят эти китайские - http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-CBR-IRIDIUM-spark-plug-4pcs-lot-EIX-BKR5-11-for-NGK-BKR5E-11-BKR5EIX/32541338138.html?spm=2114.10010208.100009.10.FySsGQ .

Вроде на Great wall ставят с завода.

Может рискнуть - выписать... :)

 

post-9501-0-75014800-1453225213_thumb.jpg

Изменено пользователем osborn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×