Перейти к публикации
t0pm03

Дергается при трогании с места

Рекомендованные сообщения

Часто бывает, что при трогании с места, как правило под нагрузкой (в горку или с пассажирами), авто дергается. С частотой примерно как отбойный молоток. Непонятно - почему. Обороты средние. Проявляется как на летней, так и на зимней резине (и та, и другая - новая).

Аурис 1.6 МКП 2008 года, пробег 120 тыс. Владею меньше года. 

Пытался нагуглить по проблеме, но в форумах по Королле например, некоторые пишут, что у них тоже такая проблема, и что якобы это такая "конструктивно-эксплуатационная" особенность королл-аурисов. Но что-то мне в это верится с трудом. Точит такая мысль, что это может быть уже сцепление подходит.. ((

Было у кого что-то похожее?

P.S. Вспомнил - на что похоже это дерганье. Так дергались при старте старые советские грузовики, вроде ГАЗ-51  :)

Изменено пользователем t0pm03

Поделиться сообщением

Я бы, с начало, проверил подушки двигателя.

Изменено пользователем polol

Поделиться сообщением

Грязь на ДЗ мешает ей перемещаться плавно, без заеданий. От того и двигатель ускоряется рывками.

Поделиться сообщением

Что-то сомнительно мне, что это дроссельная заслонка...

1. Прежний хозяин чистил её 40 тыс . км. (4 года) назад.

2. Заправляюсь исключительно на одной и той же заправке Лукойл.

3. По ощущениям тряска все же исходит от трансмиссии, двигатель при этом работает ровно.

И вообще, мне подсказывают, что вся проблема от того, что я рано педаль сцепления бросаю. Попробовал держать подольше - вроде тряска уменьшается (почти пропадает).

С другой стороны, искусственно увеличивая время сцепления, я просто замыливаю проблему, но не решаю ее.

P.S. Насчет подушек интересное замечание. Надо бы как-то проверить это дело. Но как? Проверить тупо заменой не очень хочется. Да, и не дешево это.

Поделиться сообщением

Состояние подушек легко определить осмотром. Нужно обратить внимание на состояние резинок, они обычно трескаются, рвутся. Вставляешь монтировку и отводишь в сторону, и смотришь. В интернете полно информации. Вот например http://auto-wiki.ru/kak-proverit-podushki-dvigatelya/

Поделиться сообщением

А на каком примерно пробеге (в среднем) меняется сцепление у Ауриса на механике?

Поделиться сообщением

49 минут назад, t0pm03 сказал:

А на каком примерно пробеге (в среднем) меняется сцепление у Ауриса на механике?

Все зависит от стиля езды. У меня пробег 180000, я еще не менял и пока не собираюсь.

Поделиться сообщением

1. Стиль езды у меня щадящий для сцепления, но до меня были еще 2-3 ездока, и среди них - женщины. Так что...

2. Погуглил на разных автофорумах, в том числе и на этом - чаще всего при похожих симптомах люди меняли сцепление и проблема уходила.

3. Знакомый автомастер послушал мои жалобы, подушки отмел сразу (даже не смотрел), попробовали  вместе покататься (в разных режимах) - машинка, как заговоренная, ни разу не дернулась...  Решили так, что я буду набирать статистику - при каких условиях проблема проявляется. А там посмотрим... 

Изменено пользователем t0pm03

Поделиться сообщением

13.02.2020 в 16:03, polol сказал:

Все зависит от стиля езды. У меня пробег 180000, я еще не менял и пока не собираюсь.

Аналогично - 180000км и никаких предпосылок к замене сцепы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас