Перейти к публикации
Alex

TRANSMISSION - ROBOT

Рекомендованные сообщения

я конечно могу предположить... машинка моя всё-таки из первой партии (ноябрь 2006) .... такое бывает что просмотрели чонить не продумали ... а сейчас наверняка уже исправили всё

 

японка я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
японка я так понимаю?

 

угу ... японка.

 

короче поменяли мне какой-то актуатор, подшипник, и сказали ездий пока картер не придет :o .... так что катаюсь пока ... конечно чувствуется что как-то не так машина едит, дергается при начале движения и при переключении скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексу от Сергея-М! Робот, за спиной 7 т верст. Впечатления - на автомате рулю по городу. очень удобно в питере, где длина всяких переходов длинее проезжей части. Автомат обычен для серийных машин класса С. Нырков никаких нет, подтупливает в меру. На перекресках помогаю перегазовкой после 2 т оборотов. Вполне комфортно. Если применить кик-даун (тапка в пол) - стартует учень резво. На трассах перехожу на ручной режим - класс! Рулишь спокойно. при обгоне - левым лепестком уходишь на 4,3 и газку - машинка приемистая, резво уходишь. Крайне удобно лепестками включать торможение двигателем на скользских склонах, чтоб не жечь колодки и не уйти в занос из-за блокировки колес. Роботом очень доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайне удобно лепестками включать торможение двигателем

Тут где-то пытали - как это лепестками тормозить, расскажи, а то у меня ручка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hint, имеется ввиду что он лепестком понижает передачу и происходит торможение двиглом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то как раз за, народ не знает и сомневается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен, торможение двигателем на роботе достаточно удобно и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно в зависимости от крутизны склона отпусаешь педаль газа и левым лепестком пререходишь на пониженную. и бросаешь все педали. машинка тормозит двиглом. на выходе подгазовываешь и пошел. лепестки -класс, очень удобно, легкие щелчки без всяких дрыгалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, без всяких. Главное этого не делать на повороте :)

 

Кто подскажет, как на автомате быстро понизить передачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу, без всяких. Главное этого не делать на повороте :)

 

Кто подскажет, как на автомате быстро понизить передачу?

 

так же лепестком можно быстро понизить передачу в Режиме Е и Еs...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет..

Вот проехал уже 1600 километров ..

Клюет как сумашедшая!! причем робот не умолим с 1,2 и с 2,3

происходит какаято ерунда, набираю 3000 оборотов снимаю ногу с газа, в момент переключения, инерция при переключении очень ощютимая .

Затем опять по газам.. не постежимо.. как с этим бороться..

Да еще и проблемка при тянучки на крутых склонах откат не слабый и автомат не втыкает... Беда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну эти переключения трудно не заметить)))как вверх так и вниз...даже если очень очень стараться - то всё раавно идеально не получится - поэтому езжу только в режиме М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мягком режиме - вез мужика - тот думал всю дорогу, что у меня варик

В энергичном (до отсечки) - тоже, особо без кивков, но подвывает двигло во время переключения.

В "непонятном" режиме (ты давишь тапку, потом резко бросаешь) он, иногда, теряется и делает заметный кивок.

Поэтому и хочу посмотреть в жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Симпотяжко

Из Киева я ..

Увас в Санкт-Петербурге все путем ровнина..

Проспекты. У меня там родственники бываю у вас часто ..

А у нас в Киеве холмы .. Улицы узкие .. проблема короче..

Да еще и пробки ...

Не знаю буду выходить на руководство основного диллера на Украине ..

Чтобы поинтерисовались в центральном Европейском офисе что делать!!!

У меня вчера такая проблема была,,еду с холма,, возе Родины Матери (Леонида Ильича Брежнева),, Вдруг слышу двигатель ревет,, тахометр уже на отметке 5000,, а она не переключается ,,что за дела ?????? Пришлось все бросить перейти в (М) чтобы повысить .. Да если так дальше будет то ММТ просто диск сожгет..

Короче с Европой Торба .. У меня до этого был новенький ПеЖО 307 2 литра .

Не проездил и года .. Постаянная ошибка впрыска поменяли часть электроники инжектора .. Потом постоянно отключались 2 целиндра на пониженных оборотах.. Проблемы с образованием искры..

Потом геться начала не срабатывал термостат..

Многие скажут ерунда ... Я на фирму брал две машины одну в декабре 2006

Другую в апреле 2007 .. Время выхада с конвеяра разная и партии разные ..

Только проблемы одинаковые .. Вот одну еле спихнул.. Бегал просил партнеров помочь??? Помогли!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ну не дергает у меня машина, не клюет, ездин на 4+ (ну после моего аккорда type-r классического, а не новой попсы), а так на 5. Ничего не беспокоит, все замечательно, добротный аппарат.

 

Может, просто, привычка? Искать изьян.... Удивляться, что все работает, искать где же накололи, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло а у меня дергает..

Я свои мысли развеял даю поездить по городу разным людям,

В числе которых чемпионы по ралийным гонкам . У всех мнения сходятся ...

И не только у них у прессы тоже..

Цитата

 

 

 

Eugenio,77 arco@newmail.ru

Всего за три года в Европе (тамошние автовладельцы не считают зазорным делиться проблемами и обманутыми ожиданиями) эта коробка успела заслужить определение "Dreadful gearbox" - от несчастных водителей, сервисменов и даже эвакуаторщиков, посредством которых тойоты с M-MT зачастую и передвигаются.

 

В отсутствие гидравлики число возможных неисправностей здесь уменьшилось. Регулярнее всего заменяются блоки управления трансмиссией, чуть реже - сгоревшие диски сцепления и силовые приводы. Но главная проблема кроется даже не в надежности деталей, а в том, что тойотовцы просто не смогли наладить адекватную работу M-MT и заставить ее быть долговечной.

 

Самый безобидный недостаток - впечатляющая тугодумность коробки при переключениях. Неизбежны выматывающие рывки и провалы тяги (M-MT не способна переключаться не то что без разрыва потока мощности, но даже без сброса газа, поэтому обязана придушивать мотор). При езде накатом коробка любит некстати подтыкать пониженную передачу, при движении на подъем "робот" путается в двух смежных передачах и постоянно переключается вверх-вниз. Машина откатывается назад на мало-мальской горке, что для коробки, претендующей на звание "как бы автоматической", вообще недопустимо.

 

Идеологически M-MT создавалась для экономичной городской езды по пробкам, но оказалось, что именно в пробках на такой машине делать нечего. Сцепление очень быстро перегревается, начинает вонять, потом дымить и окончательно сгорает - пробочного движения "ползком" оно не выносит в принципе, особенно если надо трогаться или ползти в горку. При движении с частыми остановками коробка периодически забывает переключиться, так что старт как минимум со второй передачи только усугубляет судьбу сцепления. Еще одна серьезная проблема - выбивание передачи и блокировка коробки на нейтрали, которая происходит не только при остановках, но даже и на ходу - так реализован своеобразный защитный алгоритм M-MT. Будьте добры остановиться, немного остудить коробку, перезапустить двигатель - и, возможно, машина поедет дальше. В основном переживают именно по этому поводу: когда нет уверенности в том, что удастся завершить обгон или просто повернуть на перекрестке перед встречным потоком - ездить не очень приятно.

 

На этом фоне частные советы тойотовских официалов по езде с M-MT звучат просто издевательски:

- Если переключения стали неэффективными, то некоторое время двигайтесь на ровном газу, позволив трансмиссии отдохнуть.

- Помогайте переключать передачи - если перед самым моментом переключения сбросить газ, то оно произойдет плавнее.

- Не нажимайте педаль газа слишком резко, чтобы не допустить срабатывания защиты и сброса на нейтраль.

- Чтобы при длительной езде на подъем не происходило циклических переключений (например, 3-2-3-2-...), переключайесь в ручной режим и принудительно фиксируйте более низкую передачу.

- Для уменьшения толчков при переключениях, разгоняйтесь плавно, не нажимая педаль газа больше чем наполовину.

- Двигаться с очень низкой скоростью, особенно на подъем, нельзя, иначе при постоянной пробуксовке сцепление перегреется. В этом случае остановитесь и остудите его.

- Старатйтесь ездить в режимах, когда сцепление полностью включено.

- Старайтесь избегать движения в плотных городских пробках.

- Система М-МТ - новое слово в технологиях Toyota и требует некоторой адаптации. Постарайтесь перестроить свои водительские навыки и манеру езды.

 

Все это, разумеется, чушь - для того и покупаются автоматические и автоматизированные коробки, чтобы при езде вообще не задумываться о них. Именно для медленной езды по городу, именно для непринужденного троганья в горку... И владелец автомобиля вовсе не должен каждый раз подстраиваться под очередное "гениальное" изобретение японских инженеров. Не можете сами сделать работоспособный агрегат - так не перекладывайте эти проблемы на покупателей.

 

А может быть, построить нормальную роботизированную коробку для массовых машин нельзя в принципе? Да нет, очень даже можно - взять хотя бы трансмиссии концерна VAG... Но, к сожалению, между их продвинутым DSG с двумя многодисковыми "мокрыми" сцеплениями и предлагаемым тойотой убогим эрзац-автоматом лежит дистанция огромного размера.

 

Стоит обратить внимание, что примитивные "роботы" в Европе внедрялись больше в качестве альтернативы механике, нежели как замена автоматам. Поэтому думающие о перспективах автопроизводители предлагают на выбор все три варианта - "дешевая" базовая механика, немного более дорогой "робот" и дорогой классический автомат. Однако Toyota пошла другим путем, комплектуя все младшие модели европейского рынка только механикой и M-MT - Yaris, Corolla Verso, а теперь и новое поколения евро-королл. Вероятно, на этих машинах еще поездят любители обычных механических коробок, но в нашем мегаполисе, где для ежедневной езды автомат уже просто необходим, придется забыть про существование таких моделей - похоже, история Corolla закончилась. Желающие и дальше спонсировать эксперименты над собой могут оставаться с Тойотой, ну а как же быть остальным? К счастью, в мире достаточно и других нормальных машин с нормальными трансмиссиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, есть роботы на раллийных машинах, на фурмульных и есть гражданские, ждать от робота повадок автомата - по меньшей мере, глупо. Но ездить на нем можно, нужно, только, понять, что это не автомат, а обычная механика... и все... Сразу все становится на свои места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нечего против механики не имею.. И не имел..

Уменя есть форсированная Алфа-Ромео 75 2литра для городских ночных гонок.. Мне здесь все понятно ..

Но меня Тоётовцы привели и я соглашался только на автомат ..

Дали и с казали вот это автомат..

Так гдеже он автомат .. И как теперь работать .??????

Мне не понятно... Тут получается не до работы надо не слушать что говорят по блютузу а слушать двигло чтобы понять когда переключиться и не смотреть на дорожную ситуацию а смотреть на тахометр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само слово "автомат" предпологает автоматическое переключение...поставьте в режим "Е" вот вам автомат...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×