Перейти к публикации
Illusionist

Тойота Аурис 1.6 Акп 2010

Рекомендованные сообщения

РТС, это такая штука которая через минуту начинает подавать тепло в салон, ну т.е. не горячий воздух, а подогретый, примерно как фен, так же он убыстряет прогрев авто зимой, вчера проверил работает, но нужно выполнять условия для его работы. Устанавливается она на все Короллы/Аурисы которые оф. куплены в России. У нас идет пакет "холодный климат" это предполагает, другую прошивку мозгов для пуска в мороз, более мощный аккум и генератор, и РТС. что нужно сделать чтобы он заработал:

 

Двигатель: 1250 об/мин или выше

 

Установка температуры: MAX. HOT

 

Температура окружающего воздуха: 10°C (50°F) или ниже

 

Температура охлаждающей жидкости: 65°C (149°F) или ниже

 

Переключатель освещения: OFF (ВЫКЛ)

 

Переключатель вентилятора: ON (ВКЛ)

(взято из тех.дока)

 

НО, я вчера делал немного не так. я сел в машину, выключил все эл.приборы, фары, подогревы, музыку, короче все-все выключил, в том числе и вентилятор поставил на 0, или в положение OFF(для климата, у меня просто кондей обычный стоит), завел машину, включил вентилятор на 1, и ждал, через минуту пошел теплый воздух, через 2 он был вполне теплым и я врубил на 2, а потом и на 3 скорость вентилятор, при этом мотор прогревался быстрее обычного.

 

В тех.доке говорится что достаточно не включать тока фары, сегодня буду пробовать, заведу, поставлю на 1 скорость вентилятор, включу обогрев заднего стекла и попогрей и посмотрю пойдет ли тепленькая через минунту или нет. Но повторюсь если ничего не включать как я, то РТС работает, и в машине тепло быстро приходит, но не думайте что будет ташкент, просто теплый воздух, но это лучше чем холодный и это позволяет сразу оттаивать лобовику от иния/льда, да и в салоне уже через 5 минут не -10, а точно плюс, может даже и +10)))

Изменено пользователем Illusionist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Illusionist, Это только в ваших второго поколения или в первом тоже есть такая фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть во всех поколениях, ибо Короллы 2007 года идут с этой приблудой, а мы с ними мало чем отличаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Illusionist, Я вот просто не заморачивался никогда, но у меня климат начинает немножко дуть почти сразу после заведения машины. На дисплее климата загорается одно деление... Даже не придавал этому значения... Воздух действительно тепленький почти сразу начинает дуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот это и есть работа РТС :) тока я насколько понял из тех.дока, фары нельзя включать и температуру вы должны сразу выставлять на Hi, ну или как-то так, короче на максимум. Попробуй как я описал, может будет разница, ну а нет, значит либо РТС не стоит, либо он у вас и так работает без всяких садо-мазо)))

Изменено пользователем Illusionist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Illusionist, Фары у меня сразу зажигаются сами... Датчик света же... Скорее всего он(PTC) у меня без всяких танцев с бубном просто работает и все... Все системы же штатно, сами включаются. И дуть его тоже никто не заставляет))) Дует, значит положено... :);)

Изменено пользователем Mealsul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну датчик света понятно, но в положение OFF у тебя поидеи фары гореть не должны в любом случае (у отца в Камри так). Ну дело хозяйское, я так поделился опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Illusionist, Да я не заморачиваюсь OFFом.))) По новым правилам фары должны гореть всегда, вот я и заклеил датчик света изолентой.))) Ну спасибо тебе за инфу. Теперь буду перед народом понтоваться, что у меня блатная система в машине и вообще, пакет для россии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тут обнаружил, что у нас РТС с завода штатно стоит!

 

У меня эта приблуда работает при включенном всем: и свете, и туманках, и музыке, и прочем! У меня правда климат стоит, что позволяет подавать воздух в салон по мере прогрева ДВС. Ибо пока охлаждающая жидкость в двигателе не прогреется до определенной температуры (печка работает на охлаждающей жидкости), компьютер (он же не дурак) не даст команду подавать воздух в салон с помощью вентилятора.

Изменено пользователем Shadovv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот фишка то заключается в том, что при холодном ДВС и антифризе, идет тепло глагодаря как раз РТС который включается, при выше указанных манипуляциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот это и есть работа РТС :) тока я насколько понял из тех.дока, фары нельзя включать и температуру вы должны сразу выставлять на Hi, ну или как-то так, короче на максимум. Попробуй как я описал, может будет разница, ну а нет, значит либо РТС не стоит, либо он у вас и так работает без всяких садо-мазо)))

Вмешаюсь немного.Такая ерунда и правда есть как оказалось!(Прочел выше и побежал испытывать).Короче,д

ействовал так:

Сначала по алгоритму ,приведенному выше.Сижу жду.Фиг там.Думаю-шляпа какая-то...

Думаю-надо кнопы потыкать.Сначала температуру туда-сюда.Опять фиг там.

Далее начал направления потоков воздуха менять.И о ЧУДО!!!в положении "В морду" шайтан-коробка заработала!Вентилятор начал дуть "на всю", а из воздуховодов пошел теплый воздух.

Опять думаю:вдруг двигун уже погрелся, и никакие РТСы тут не при чем?Перевел в режим "AUTO".А не тут-то было!Ваще дуть перестало!Я-обратно "В морду".Он-дует опять!

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

,моя-довольная!!! :huh:

зы: потом температуру ставил на 18 - тоже работает.Так что её значение для активирования данной функции не важно вроде как.

Изменено пользователем hzhz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для климата скорее всего не важдно, ибо в тех.доке реч шла вроде тока про авто с Ручной регулировкой температуры. Но правило выключить все прибамбасы электрические обязательно! если прислушаетесь, то услышати как реле шелкают, их там 3 шутки, и в зависимости от темпаратуры внешней и движка он подключает 3, 2 или 1 РТС, тем самым меняя алгоритм прогрева и оберегая генератор от лишних нагрузок. Дуть тепленькой начинает через 1-2 минуту, это я засекал, потом идет теплый воздух, примерно градусов 20 тепла, не выше, да и мотор прогревается быстро несмотря на 2-3 скорость вентилятора (у меня их 4, скорости). Но отключать электро полюбому, т.к. наш генератор выдает 100А, 20А примерно берет на себя всякие эл. мозги, 66А берет на себя РТС и што-то идет на АКБ. Если включит фары, то РТС не включится, это зашито в мозгах, причем не важно ближний-дальний-габариты, не заработает. Если включить подогревы то потребление будет больше 100А, и РТС автоматически выключится и авто будет прогреватся просто как обычный авто, но ускоренного прогрева не будет. Как говорят Королловоды, прогрев получается быстрее минут 5, но в салоне теплее становится раньше, конечно для регионов где -30 это не холодно, РТС штука не очень эффективная, но в средней полосе, это здорово. Единственное пока не понял, работает ли она в движении. Ведь если я перевожу селектор АКП в режим D, у меня падают обороты, а для работы необходимы обороты не менее 1250... но в движении и так прогрев хороший, основное это ХХ, на нем современные авто не греются, а этот гад греется !:huh:

Рад если кому помг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот фишка то заключается в том, что при холодном ДВС и антифризе, идет тепло глагодаря как раз РТС который включается, при выше указанных манипуляциях.

Спасибо, надо будет попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для климата скорее всего не важдно, ибо в тех.доке реч шла вроде тока про авто с Ручной регулировкой температуры. Но правило выключить все прибамбасы электрические обязательно! если прислушаетесь, то услышати как реле шелкают, их там 3 шутки, и в зависимости от темпаратуры внешней и движка он подключает 3, 2 или 1 РТС, тем самым меняя алгоритм прогрева и оберегая генератор от лишних нагрузок. Дуть тепленькой начинает через 1-2 минуту, это я засекал, потом идет теплый воздух, примерно градусов 20 тепла, не выше, да и мотор прогревается быстро несмотря на 2-3 скорость вентилятора (у меня их 4, скорости). Но отключать электро полюбому, т.к. наш генератор выдает 100А, 20А примерно берет на себя всякие эл. мозги, 66А берет на себя РТС и што-то идет на АКБ. Если включит фары, то РТС не включится, это зашито в мозгах, причем не важно ближний-дальний-габариты, не заработает. Если включить подогревы то потребление будет больше 100А, и РТС автоматически выключится и авто будет прогреватся просто как обычный авто, но ускоренного прогрева не будет. Как говорят Королловоды, прогрев получается быстрее минут 5, но в салоне теплее становится раньше, конечно для регионов где -30 это не холодно, РТС штука не очень эффективная, но в средней полосе, это здорово. Единственное пока не понял, работает ли она в движении. Ведь если я перевожу селектор АКП в режим D, у меня падают обороты, а для работы необходимы обороты не менее 1250... но в движении и так прогрев хороший, основное это ХХ, на нем современные авто не греются, а этот гад греется !:huh:

 

Рад если кому помг.

Ну так то оно наверное так.В движении тоже работает.Правда у меня механика.Свет я на всякий случай не включал.А вот майфун балаболил - вроде все работало.

Изменено пользователем hzhz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТС может работать и при включении некоторых маломощных приборов, просто не на все силы, а на 2/3, или 1/3, ибо он имеет 3 режима, до 60 идет макс. мощность, если не включенно оборудование и АКБ хорошо себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивая.... :( , а зеркала и ручки черные это на всех новых или опция?

 

Дверные ручки и зеркала красятся в цвет кузова на комплектациях Элеганс и Престиж. У меня Престиж, но цвет машины чёрный)))

 

На счёт РТС спасибо за инфу!!! Завтра обязательно с утра заморочусь, а то как-то внимания не обращал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал РТС сегодня, реально тема. Через минуту-две ощутимо тёплый воздух дует. Я выключал всё, температуру ставил на максимум и направление воздуха включал только в лицо. При автоматическом режиме и холодном авто, климат практически не работает и ждёт когда нагреется движок. А при РТС включается максимальная скорость вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось?:)

Мне теперь мерешится что она у меня не работает))) зажрался))) Потом прокатился с братом на его ФФ2 и понял что у меня ништяк как тепло быстро приходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мне кто-то говорил, что если оставлять флешку в гнезде машины, то на морозе с утра она не будет работать. Проверял при наших 20-ти градусных морозах, всё нормально, сразу утром при ещё холодной машине включаю и всё работает. Миф разрушен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я про него и не знал, у меня она торчит и все работает, Тойота ж, ёпрст!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружена новая фича!)))

Зимой пока мотор не прогрет, но ты выезжаешь на трассу (да и сейчас кстати тоже когда не прогрет), то АКП не переключается на 4 передачу и держит повышенные обороты для ускоренного прогрева, как тока температура антифриза выше 60-70, то АКП врубает 4 и все как обычно. А вот сегодня выяснилась еще одна особенность, если надавить тапку в пол на не прогретом моторе, то машина начинает нехотя разгоняться и переключается на 3500 оборотах! Это защита от дурака, но на меня это подействовала как благо, значит чтобы я ни делал машина не даст загубить мотор и КПП, слава Тойотовским инженерам! С таким походам АКП и мотор точно умрут ооооооочень нескоро!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы проехали 200 км, ну что сказать, разница с предыдущим авто

очень существенна.Все как часики японские.единственно

е если на месте поварачивать руль, какойто скрип стоит не большой в районе колес, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрип? Может это шипы? Или звук электромотора? Если нет, могут скрипеть тормоза, ну конечно может опорные подшибники, но через 200 км это нереально!)))

 

Кстати у меня появился сверчек) похоже что сверчек сидит в замке верхнего бардачка, т.к. если ручку-открывашку, поднять вверх, звук исчезает, но кстати как прогреется салон, сверчек погибает :) , завтра разберу, посмотрю, что и как там!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×