Перейти к публикации
AlexEzh

Неверное Отображение Остатка Топлива

Рекомендованные сообщения

После последней заправки возник глюк с информацией о расходе топлива. Оставалось бензина примерно на 30 км(по данным компьютера), зуммер ещё молчал и кубик не моргал. Залил 45 литров (зажигание было выключено), кубики все отобразились - типа полный бак, а вот компьютер показал, что бензина хватит менее чем на 200 км. Сейчас по шкале осталось примерно полбака, а вот зуммер скоро запиликает. Что можно предпринять, чтобы заработало как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, если я правильно понял.

 

Остаток в километраже зависит от средней скорости движения ( на маршруте).

 

Соответственно это не может быть показателем наличия объёма бенза в баке.

 

Например: Исходя из того что описано: получается, что была сравнительно низкая скорость движения. После заправки новая скорость ( Не средняя!!!) увеличилась, поэтому расход бенза стал меньше.

 

Кста - обычное дело при переходе с зимы на лето или при выезде из города на трассу.

И кста - скорее всего проехал на новомм баке уже больше половины из означенных 200-т км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже три года на этой машинке откатал и про все эти средние скорости и средние расходы в курсях. Только вот ещё никогда не было такого расхождения между данными на шкале и в цифрах и быть такого не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я тебя правильно понял, то так оно и есть. Ты посмотри среднюю скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже мозги компьютера перекособочило. Решил докатать весь бензин в баке. Когда комп отобразил "0" на шкале ещё светились два кубика. После того, как начал мигать последний кубик я проехал ещё ровно 100 км. Сегодня встал на дороге - пустой бак. Тут же заливаю 10 литров (возил канистру, т.к. не знал когда же бензин закончиться). Шкала показывает два кубика, а компьютер показывает, что топлива хватит на 47 км, средний расход - 6.8 литров. Проехал около 10 км - выскочило сообщение, что необходимо заправиться, осталось на 17 км и запищал звуковой сигнал. Написал письмецо в службу поддержки. В ответ посоветовали обратиться в сервисный центр. А это опять деньги, гарантия как раз месяц назад закончилась. Как-то напрягает, когда не знаешь где приткнёшься. А все эти службы поддержки не более чем туфта - никогда ничего путнего сказать не могут, потому что ничего не знают и не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое. Залил полный бак, а показало ток 3 кубика, я тоже растерялся, потом доехал до места ( ездил в деревню за 48 км от города) и заехал в городе на заправку и залил еще 10 литров, но ничего не изменилось. Тогда поехал в гараж и просто снял клему с аккумулятора и подождал минут 5, потом поставил и все прошло, показало почти полный бак, как и должно было. Потом через пол года может опять такая же проблема выскочила, решил так же снял и поставил клему. Ща вроде норм пока, тьфу тьфу тьфу ))))). В чем была проблема я так и не понял и в ОД не поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь сбрасывал клемму - не помогло. Сначала показал моментальный расход топлива 99,9 литров, потом 44,4 литра. В баке должно быть не менее 8 литров, а компьютер орёт, что осталось на 16 км. Записался в сервисный центр на диагностику электрооборудования. Озвучили цену: диагностика около 800 рублей и плюс помывка машины более 300 рублей. Как-то напрягает такой сервис и сильно разочаровывает Тойота. Закон подлости - месяц назад закончилась гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает такое, само пройдёт после заправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатился сегодня в сервисный центр - ничего толкового не определили. Само после заправки не проходит. Собрался в прошлом году далеко ехать и решил залить полный бак. Остаток компьютер показывал на 23 км и последний кубик моргал. Я решил заправить 45 литров - пару литров не вошло! В другой раз, при аналогичных исходных данных и с учётом предыдущего, захватил канистру и заказал 50 литров. Всё влилось в бак и канистра не понадобилась. Как-то хреновато ездить, когда не знаешь каков реальный остаток и сколько заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при аналогичных исходных данных и с учётом предыдущего

AlexEzh, наверно надо еще брать средний расход, в эти, исходные данные))) так как комп расчитывает дальность полета от этого показания т.е. при показании среднего расхода допустим 7 л на 100 км и 14 л на 100 км при оставшейся дальности 23 км, то в баке в первом случае меньше бензина чем во втором случае, извини если непонятно объяснил))) но как-то так, так что записывай в бортовой журнал а потом расскажешь, тут, про свои опыты))) очень интересно, подтверждается миф или ты его разрушишь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно средний расход показывает около 7 литров. Так было до глюка, так и сегодня показывает. Сегодня комп пискнул, что бензина осталось на 5 км и заморгал последний кубик. Залил 40 литров. Шкала показала полный! бак, компьютер сказал, что бензина хватит на 485 км. Проконтролирую как израсходуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и у меня такое зимой, машину не заглушил на заправке, заправился полным баком, остаток в км показал 230 км, по шкале полный, я засек по одометру сколько км и ездил так, и так несколько заправок, на очередном ТО спросил у мастеров, говорят что не знают в чем дело, во общем я стал реже обращать на остаток в км, а засекал по одометру, потом само прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти официальные дилеры и сервисы существуют только для единственной цели - делать большие деньги. Так вот, проторчал в Тойота центр Новокузнецк больше четырёх часов, а толку никакого. Я популярно объяснил неисправность, предположил, что произошёл сбой в бортовом компьютере. Сервисмен ничего определить не смог, разобрал бензонасос в баке, собрал и всё - остался со своей проблемой. Мало того что дорога обошлась в 130 км, так ещё кроме так называемой платной диагностики пришлось отдать за мойку машины более чем в два раза больше, чем в городе на любой мойке. За мои же немалые деньги мне только по ушам прошлись типа "извините, тупые мы, ничего сделать не можем, но обслужим культурно да ещё потом по телефону заколеблем с вопросами". Опустили уже марку Тойота до уровня отечественного автопрома.

А проблема так и осталась. Чтобы не возникало лишних разговоров сразу скажу, что всегда выключаю зажигание во время заправки. Уже по всякому пробовал: и до пустого бака откатывал, и клемму с аккумулятора сбрасывал, и до полного бака заливал. Сегодня залил до горлышка. На шкале все кубики( когда на прошлой неделе 40 литров заливал тоже все кубики горели) светятся, средний расход показывает 6,2 литра, а проехать смогу аж целых 345 км. Тому кто не сталкивался с такой проблемой не понять, а меня напрягает, когда я не знаю сколько бензина в баке, а должен вместо компьютера высчитывать и предполагать. Ещё не понятно для чего, нет, вообще-то понятно - для имиджа, существует так называемая служба поддержки. Написал письмо в головной офис Тойоты в москве, а там ничего умного ответить не могли, послали к официальному дилеру. Сервис - отстой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня тоже так с новья, я проезжаю намного больше чем он показывает, но не парюсь абсолютно))) Посчитать ведь не трудно, тем более мануал есть, в катором сказано, что последний кубик начинает моргать, когда в баке остается примерно 8.7 литра, из чего можно сделать вывод что в городе после этого больше 90-100 км ты не проедешь, а по трассе не больше 150-170 км. На Шкоде у меня комп показывал честнее, но и там тоже погрешности нехилые были, у отца в Камри также. Просто производитель перестраховывается и делать так чтобы показания максимального пробега были ниже чем, реальные, дабы вы не обсохли где-то, а ехали на заправку. Но я повторюсь кубик начинает моргать когда 8.7 литра в баке и меньше, это есть в мануале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто защита от дураков: чтобы насос не сожгли в пустом баке. Тк когда мало бенза он начинает воздух 'хватать'. Я заправляюсь когда 2 кубика те еще литров 15 в баке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что мы на разных языках говорим. Речь не идёт о последних кубиках. Три года отъездил без проблем, но как только закончилась гарантия возникла проблема. Сейчас не могу доверять компьютеру. Заливаю 40 л - все кубики горят, заливаю 50 л - все кубики. Полный бак - расстояние по компу - 345 км. При этом средний расход указывает близкий к реальному. Можно и высчитывать как Illusionist, но не хочется откатываться во времена когда имел Москвич-401. Вот и разговор о том, что сервис дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сервис дерьмо и проще быть умнее машины. :wacko2: Верхний кубик также около 10 литров по моим прикидкам, т.е. полный бак покажет и при 46 литрах в баке. Я понимаю о чем ты говоришь, но если официалы тупят, тут мы тебе врядли поможем, это ведь электронные мозги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри среднюю скорость движения. если она мала - тогда соответсвенно пробег будет показывать меньше. при рсчете берется средний расход на сто километров при средней скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотри среднюю скорость движения. если она мала - тогда соответсвенно пробег будет показывать меньше. при рсчете берется средний расход на сто километров при средней скорости.

наверно все-таки наоборот если она мала - тогда соответсвенно пробег будет показывать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по каким то причинам средняя скорость движения будет мала, то комп и будет считать, что расстояние, которое можно пройти при среднем расходе топлива меньше. ИМХО может подсчет ведется так: если средняя скорость больше какого-то значения, то расчет ведется исходя из числа потраченных литров на 100 километров. Если же средняя скрось меньше какого то значения - то подсчет ведется исходя из литров в час?

может поможет - заправили машину и сбросили средний расход

Изменено пользователем bgk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если по каким то причинам средняя скорость движения будет мала, то комп и будет считать, что расстояние, которое можно пройти при среднем расходе топлива меньше. ИМХО может подсчет ведется так: если средняя скорость больше какого-то значения, то расчет ведется исходя из числа потраченных литров на 100 километров. Если же средняя скрось меньше какого то значения - то подсчет ведется исходя из литров в час?

может поможет - заправили машину и сбросили средний расход

непонятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если по каким то причинам средняя скорость движения будет мала, то комп и будет считать, что расстояние, которое можно пройти при среднем расходе топлива меньше. ИМХО может подсчет ведется так: если средняя скорость больше какого-то значения, то расчет ведется исходя из числа потраченных литров на 100 километров. Если же средняя скрось меньше какого то значения - то подсчет ведется исходя из литров в час?

может поможет - заправили машину и сбросили средний расход

Ты определённо какую-то чушь городишь про среднее и прочую математику. У компа явно мозги набекрень. При том среднем расходе который он показывает при полном баке как минимум должно хватить на 700 км пробега, но никак не 350. Просто как я вижу ещё никто с такой проблемой не сталкивался, а от официалов толку нет. Так и мучаюсь. После того как залил бак до горлышка проехал 200 км, при этом на шкале только что погас самый верхний кубик, а комп показывает, что бензина осталось на 270 км, средний расход - 6.4 литра на сотню. Любители математики могут посчитать: сколько же в баке бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел у себя: средний расход по компу 6,2 литра на 100 км. Топлива в баке - 5 квадратиков. (пусть полбака - 25 литров). Комп прогнозирует запас хода 200 км. Т.е получается, что комп показывает запас хода примерно в два раза меньше реального. Меня это не парит не сколько. По логике вещей, он наверно, показывает запас хода до загорания "просилки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня посмотрел у себя: средний расход по компу 6,2 литра на 100 км. Топлива в баке - 5 квадратиков. (пусть полбака - 25 литров). Комп прогнозирует запас хода 200 км. Т.е получается, что комп показывает запас хода примерно в два раза меньше реального. Меня это не парит не сколько. По логике вещей, он наверно, показывает запас хода до загорания "просилки"...

Согласен полностью. Комп. показывает сколько можно проехать до "просилки". Ради интереса посмотрел у себя на компе сколько прогнозирует после того, как погаснет первый квадратик - 425 км. , но проезжаю больше примерно на 80-100км. На маршрутных компах ,которые устанавливают самостоятельно , функцию кол-ва топлива калибруют . Может в этом случае тоже необходимо провести такие действия. Странно , что дилер не может это сделать.

Изменено пользователем Antont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем чуднее. Вчера залил полный бак. Даже исходя из реплики Antontа по поводу "просилки"( что я считаю неверным - первые три года показания были верными) бензина должно хватить на 350 км. Проехал 150 км. Показывает остаток топлива на 207 км, при этом ни один из кубиков не потух - показывает полный бак. Жалко потраченных денег и времени затраченных на "официалов" - толку от них никакого. Уж и не знаю как дальше ездить. Если начнёт врать по поводу пройденного расстояния, то можно где-нибудь на дороге встать с пустым баком. Всё больше и больше разочарования по поводу Тойоты: компьютер врёт, лобовое стекло - дерьмо, краска - никакая, свет, цены на ТО и расходники и прочее - сплошной негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×